Кворум первого собрания кредиторов



Подборка наиболее важных документов по запросу Кворум первого собрания кредиторов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2023 N 11АП-9720/2023 по делу N А65-9661/2021
Требование: О признании должника несостоятельным (банкротом).
Решение: Требование удовлетворено.
Доводы апелляционной жалобы о неверном определении кворума первого собрания кредиторов ООО "Спецстройсервис" состоявшегося 24.04.2023 направлены на оценку законности решений указанного собрания кредиторов, не свидетельствуют о неверной оценке судом первой инстанции представленных в материалы дела доказательств и неправильном применении норм права.
Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2023 N 01АП-2357/2020 по делу N А11-15906/2019
Требование: Об отмене определения об отказе в признании недействительным решения кредиторов должника.
Решение: Определение оставлено без изменения.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что все решения первого собрания кредиторов должника приняты при наличии кворума и большинством голосов, что свидетельствует о соблюдении порядка принятия решений общим собранием кредиторов должника.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проблемы, возникающие в судебной практике в связи с отсутствием решения первого собрания кредиторов о выборе процедуры банкротства
(Юлова Е.С.)
("Вестник Пермского университета. Юридические науки", 2025, N 1)
Что касается отсутствия кворума, отметим, что в других юрисдикциях отношение к нему неоднозначно. Болгарские юристы полагают, что отсутствие кворума должно быть основанием перехода права выбора следующей процедуры банкротства к суду, ведь неявка на собрание - это конклюдентные действия, демонстрирующие отсутствие юридического интереса в производстве по делу. Альтернатива - принятие решения большинством от присутствующих на собрании [38, с. 214]. В Канаде, наоборот, при отсутствии кворума председатель первого собрания кредиторов может отложить его на неопределенный срок, тем самым сохранив право собрания принимать решения по вопросам своей компетенции (п. 2 ст. 106 Закона о банкротстве и несостоятельности Канады). В Польше по общему правилу решения принимаются вообще независимо от количества присутствующих, большинством голосов кредиторов, имеющих от 20% общей суммы требований имеющих право участвовать в этом собрании <69>. Интересна применяемая там мера по обеспечению принятия решения на повторном собрании: голос ранее проголосовавшего кредитора, не явившегося на отложенное собрание, сохраняет силу <70>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.01.2020)
Конкурсный кредитор обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения общего собрания кредиторов должника о выборе кандидатуры конкурсного управляющего. Заявление мотивировано тем, что при определении кворума и подсчете голосов учитывались включенные в третью очередь реестра требования контролирующего должника лица и аффилированных с должником лиц.
"Обзор судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)
Конкурсный управляющий действий, направленных на исполнение данного решения, не совершил, поэтому представитель собрания кредиторов обратился в арбитражный суд с жалобой на бездействие управляющего.
показать больше документов