Курсы валют ЦБ 2020



Подборка наиболее важных документов по запросу Курсы валют ЦБ 2020 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Годовой отчет - 2025"
(под ред. В.И. Мещерякова)
("Агентство бухгалтерской информации", 2025)
- расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей при покупке иностранной валюты по курсу выше курса ЦБ РФ (продаже иностранной валюты по курсу ниже курса ЦБ РФ) (письмо Минфина России от 15 января 2020 года N 03-11-11/1310);
показать больше документов

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Аккредитив и задаток в договоре поставки
(КонсультантПлюс, 2026)
...суды, установив, что договором стороны предусмотрели возможность оплаты товара в иной форме, не запрещенной действующим российским законодательством, определили курс валюты при осуществлении платежа, поэтому ответчик рассчитался по аккредитиву (о чем продавец был должным образом уведомлен) согласно условиям договора, при этом денежные средства в размере второго платежа, необходимые для оплаты товара, списаны со счета покупателя 26.02.2020 при открытии аккредитива по курсу валюты к валюте платежа, котируемому ЦБ РФ на дату списания денежных средств расчетного счета платежа, учитывая извещение общества его банком об открытии аккредитива... 28.02.2020 (то есть оно заведомо знало и осознавало, что получение полного расчета по договору зависит от его соответствующих действий), однако истец направил письмо в сбербанк лишь в апреле 2020 года, приняв тем самым на себя риски, связанные с увеличением стоимости товара в рублях за счет увеличения курса евро, констатировали полную своевременную оплату товара. В связи с чем суды правомерно отказали в иске..."
показать больше документов

Нормативные акты

"Порядок по подготовке информации по расчету норматива достаточности капитала"
(утв. Банком России 25.09.2026)
Суммы в иностранной валюте указываются в рублевом эквиваленте, определяемом по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2020, N 31, ст. 5018) (далее - курс иностранной валюты, установленный Банком России), по состоянию на дату расчета норматива достаточности капитала. Величина требований/обязательств, предметом которых являются драгоценные металлы, отражается в рублевом эквиваленте, определяемом по учетной цене на аффинированные драгоценные металлы на дату расчета норматива достаточности капитала, установленной Банком России в соответствии с пунктами 1 - 4 Указания Банка России от 28 мая 2003 года N 1283-У "О порядке установления Банком России учетных цен на аффинированные драгоценные металлы", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 19 июня 2003 года N 4759 (далее - Указание Банка России N 1283-У).
показать больше документов
Курсы валют сентябрьКурсы иностранных валют 2018