Коэффициент индексации лесного участка



Подборка наиболее важных документов по запросу Коэффициент индексации лесного участка (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 31.07.2023 N 301-ЭС23-12018 по делу N А29-4252/2022
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании долга по договору аренды лесного участка.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено частично, поскольку установлено, что применение повышающих коэффициентов к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов соответствует закону и изменением условий договора аренды лесного участка не является, а потому арендатор обязан вносить арендную плату, исчисленную с применением коэффициентов индексации; подписанные сторонами расчеты арендной платы юридической силы в данном случае не имеют; срок исковой давности частично пропущен.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Определение Верховного Суда РФ от 26.02.2021 N 310-ЭС21-25 по делу N А14-11688/2018
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным расчета величины арендной платы по договору аренды лесных участков для заготовки древесины в части применения коэффициента индексации, обязании произвести перерасчет задолженности.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, поскольку договор содержит соответствующее закону условие о возможности изменения определенного по итогам аукциона размера арендной платы путем корректировки на установленный в нормативном акте соответствующим органом коэффициент к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и за единицу площади лесного участка, то есть пропорционально изменению минимальных ставок платы, что подразумевает применение повышающего коэффициента к обеим составляющим арендной платы.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Обзор практики рассмотрения дел Верховным Судом РФ"
(Карасева С.Ю.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)
Апелляционный суд, сославшись на ст. 74 ЛК РФ, указал, что условия договора аренды лесного участка, заключенного по результатам торгов, не могут быть изменены, а применение коэффициента индексации не может быть расценено как изменение условий договора и не противоречит действующему законодательству.
Вопрос: О применении норм Постановления N 310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" при предоставлении лесного участка в аренду для осуществления рекреационной деятельности для детских оздоровительных лагерей.
("Официальный сайт Рослесхоза", 2019)
Вместе с тем к ставкам платы, утвержденным Постановлением N 310, применяются коэффициенты индексации, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2017 N 1363 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" (далее - Постановление N 1363), при определении минимального размера арендной платы, зачисляемой в федеральный бюджет на соответствующий год.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов