ККТ при расчете векселями

Подборка наиболее важных документов по запросу ККТ при расчете векселями (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: ККТ при расчете векселями

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Организация-продавец получила от физического лица - не ИП в счет оплаты товара вексель другого физического лица - не ИП и предъявила его к погашению. Нужно ли применять ККТ при получении векселя и при погашении векселя наличными?
(Консультация эксперта, ФНС России, 2021)
При получении векселя организация-продавец должна применять ККТ. Погашение векселя может рассматриваться контролирующим органом как погашение займа, то есть как расчет, что также требует применения ККТ.

Нормативные акты: ККТ при расчете векселями

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Информация ФНС России от 23.10.2019
"Налоговая политика и практика: нужно ли при зачете взаимных требований применять онлайн-кассу"
При всех видах иных встречных предоставлений наличные денежные средства не передаются, и электронное средство платежа не предъявляется. Таким образом, эти платежи являются (ст. 861 ГК РФ) безналичными. ККТ же не применяется при безналичных расчетах между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями. Исключение - расчеты с помощью электронного средства платежа с его предъявлением.