Категория земель не установлена



Подборка наиболее важных документов по запросу Категория земель не установлена (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Сервитут для недропользования
(Игнатьева И.А.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2026, N 1)
Следовательно, соблюдение правового режима земельного участка при осуществлении пользования недрами на служащем земельном участке не относится к однозначно установленным правилам сервитута. Существующие нормы при одном варианте их толкования способны реально сдерживать оформление права недропользователя на землю посредством установления сервитута для осуществления пользования недрами в отношении земельного участка, находящегося в публичной собственности (тогда, когда категория земель и вид разрешенного использования этого земельного участка не отвечают цели установления сервитута, то есть почти всегда). В других случаях возможно и противоположное толкование существующего правового регулирования, но тогда возникает проблема юридической ответственности недропользователя за правонарушение, выражающееся в использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и видом разрешенного использования.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 90 "Земли транспорта" ЗК РФС учетом того, что, как установлено судами, участок, принадлежащий на праве собственности Российской Федерации и относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, частично использовался для проезда истца, суды не исследовали и не установили обстоятельства того, является ли целью установления испрашиваемого сервитута именно размещение автомобильной дороги, то есть создание нового линейного объекта без учета наличия уже существующих проездов к участкам истца, расположенных на участке с кадастровым номером 50:27:0000000:129497, при котором применению подлежат положения ст. 78 и 90 ЗК РФ или же в данном случае испрашивается сервитут в целях использования уже существующих на указанном участке проездов.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 16 "Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции" Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции""Поскольку запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям и помещениям, используемым лицами, осуществляющими деятельность в области культуры, не распространяется, суды указали, что само по себе отнесение земельного участка к категории объектов культурного наследия не влечет установление запрета на розничную продажу алкогольной продукции, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ."
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
(ред. от 29.09.2025)
"О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
1. Отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к одной из установленных Земельным кодексом Российской Федерации категорий земель является обязательным.
показать больше документов