КАС права лиц



Подборка наиболее важных документов по запросу КАС права лиц (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации: в 2 ч."
(постатейный)
(часть 1)
(под общ. ред. Л.В. Тумановой)
("Проспект", 2025)
2. Важнейшим условием соблюдения принципа непосредственности в административном судопроизводстве является неизменность состава суда в процессе разбирательства. Если при коллегиальном составе суда кто-либо из судей выбывает из процесса по конкретному делу, при его замене рассмотрение и разрешение дела начинается с самого начала (ч. 4 ст. 28 КАС РФ). Право лиц, участвующих в деле, на обжалование судебного решения по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 310 КАС РФ, - "решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего административное дело", - обеспечивает соблюдение принципа непосредственности судебного разбирательства.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 45 "Права и обязанности лиц, участвующих в деле" КАС РФ"Однако, апелляционной инстанцией не принято во внимание, что в силу статьи 14 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом статьей 45 КАС РФ предусмотрены процессуальные права лиц, участвующих в деле, в частности право представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств, заявлять ходатайства, давать объяснения суду в устной и письменной форме. Данное право обеспечивается надлежащим извещением лиц, участвующих в деле, о дате, месте и времени судебного заседания."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 45 "Права и обязанности лиц, участвующих в деле" КАС РФ"Вопреки ссылкам в жалобе на то, что процессуальные документы, вынесенные в рамках рассматриваемого дела, не были размещены в личном кабинете административного истца, Инструкция по судебному делопроизводству в районному суде, утвержденная приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года N 35, обязанность по размещению процессуальных документов в личных кабинетах лиц, участвующих в деле, на суды не возлагает, вместе с тем, статья 45 КАС РФ таким лицам предоставляет право знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать копии, чем административный истец не воспользовался, предоставленное ему законом право не реализовал по своему усмотрению."
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов