Как рассчитать средний заработок при сокращении после отпуска по уходу за ребенком

Подборка наиболее важных документов по запросу Как рассчитать средний заработок при сокращении после отпуска по уходу за ребенком (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Как рассчитать средний заработок при сокращении после отпуска по уходу за ребенком

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Есть ли особенности увольнения по инициативе работодателя после отпуска по уходу за ребенком
(КонсультантПлюс, 2021)
Да, но их мало. Главное, учтите запрет на увольнение по вашей инициативе отдельных категорий работников по ряду оснований, а также специфику расчета компенсации за неиспользованный отпуск и других выплат при увольнении, которые рассчитываются исходя из среднего заработка. Если у вас сокращение и вы вручали работнику уведомление об увольнении в период отпуска, то проверьте, совпадает ли дата увольнения в уведомлении с датой фактического увольнения. Если нет, то, возможно, с учетом региональной судебной практики вам потребуется повторно уведомить работника о сокращении.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Уволена по сокращению после выхода из отпуска по уходу за ребенком. В уведомлении сказано, что должна быть выплачена дополнительная денежная компенсация. Данная компенсация не выплачена. Правомерны ли действия работодателя? Я ни одного дня после выхода из отпуска по уходу за ребенком не проработала.
("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021)
Вопрос: Уволена по сокращению численности (штата) после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В уведомлении о сокращении сказано, что должна быть выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшегося до истечения уведомления об увольнении согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Данная компенсация не выплачена. Правомерны ли действия работодателя? Я ни одного дня после выхода из отпуска по уходу за ребенком не проработала, сразу подписала документы по досрочному сокращению. Положена ли в данном случае дополнительная компенсация? Отсутствие выплаты этой компенсации работодатель и объясняет тем, что я не проработала ни дня, поэтому невозможно исчислить среднюю заработную плату. Но ведь до выхода в декрет я работала на данном предприятии и выходное пособие они выплатили, рассчитав среднюю заработную плату.