Как оплачивать нерабочие дни В АПРЕЛЕ 2020



Подборка наиболее важных документов по запросу Как оплачивать нерабочие дни В АПРЕЛЕ 2020 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 08.02.2024 N 33-1168/2024 (УИД 29RS0018-01-2023-001146-41)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании премии; 2) О взыскании компенсации за задержку выплат; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О признании действий, связанных с отказом в предоставлении дней отгулов, незаконными, возложении обязанности предоставить дополнительные дни отдыха (отгулы), признании действий, связанных с недоплатой материального стимулирования, незаконными.
Обстоятельства: Из материалов дела следует, что выплата окончательного расчета при увольнении ответчиком осуществлена несвоевременно.
Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Отказано.
Довод истца о том, что за период с 14 апреля 2020 года по 8 мая 2020 года ей выплачено не денежное содержание за исполнение служебных обязанностей, а произведена оплата нерабочих дней с сохранением заработной платы, является несостоятельным, поскольку противоречит материалам дела. Ссылка на то, что полученная сумма денежного содержания не отличается от той, которую она бы получила, не исполняя служебные обязанности, на правильность выводов суда не влияет, о дискриминации ее по сравнению с другими работниками не свидетельствует.
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 04.09.2023 по делу N 33-9602/2023 (УИД 24RS0032-01-2021-003210-87)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании задолженности за сверхурочную работу; 3) О взыскании задолженности за работу в выходные и нерабочие праздничные дни; 4) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 5) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы и иных выплат; 6) О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец указал, что ответчиком не в полном объеме произведен с ним расчет при увольнении.
Решение: Удовлетворено в части.
Разрешая спор, и принимая решение о частичном удовлетворении заявленных Р. требований, суд первой инстанции исходил из того, что в ходе рассмотрения дела нашел свое достоверное подтверждение факт наличия у ответчика перед истцом задолженности по выплате заработной платы, в том числе за работу в ночное время, сверхурочную работу, в нерабочие праздничные дни, вместе с тем, за период с ноября 2019 года по апрель 2020 года (включительно) Р. пропущен предусмотренный статьей 392 ТК РФ годичный срок на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора о неполной выплате заработной платы и других выплат, о пропуске которого было заявлено в ходе рассмотрения дела представителем ответчика.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Особенности аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 г.: COVID-19 как качественно существенная информация
(Швырева О.И., Кругляк З.И., Петух А.В.)
("Международный бухгалтерский учет", 2020, NN 6, 7; "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2023, NN 13, 15)
<4> О разъяснении порядка осуществления аудиторской деятельности, в том числе возможности удаленной работы, выдачи аудиторского заключения, в период до 30 апреля 2020 года в связи с установлением Указом Президента РФ оплачиваемых нерабочих дней: Информационное сообщение СРО ААС. URL: http://auditor-sro.org/pc/actions/razyasnenie_podgotovleno_v_sootvetstvii_s_trebovaniyami_normativnyh_pravovyh_aktov_rf_dejstvuyushchih_po_sostoyaniyu_na_10_aprel/.
Статья: Проблема исчисления сроков в отношениях, регулируемых законодательством о контрактной системе
(Ефимцева Т.В., Шевлякова И.М.)
("Журнал предпринимательского и корпоративного права", 2021, N 2)
25 марта 2020 г. был издан Указ Президента РФ N 206, которым дни с 30 марта 2020 г. по 3 апреля 2020 г. установлены как "нерабочие с сохранением за работниками заработной платы". В дальнейшем Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 режим "нерабочих дней" был распространен на период с 4 апреля 2020 г. по 30 апреля 2020 г., а Указом Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294 - на период с 6 мая 2020 г. по 8 мая 2020 г.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020)
Вне зависимости от наличия или отсутствия оснований для предоставления льготного периода, предусмотренного Законом N 106-ФЗ, и от того, воспользовался ли заемщик своим правом на изменение условий кредитного договора (договора займа) в соответствии с указанным законом, заемщик может быть освобожден от ответственности на основании статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, если нарушение обязательства произошло не по его вине, в том числе если исполнение оказалось невозможным вследствие чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе связанных с установленными ограничительными мерами (например, если заемщик не мог воспользоваться системой онлайн-платежей, а также не мог совершать платежи обычным способом).
<Ответ на вопрос о применении судами законодательства в связи с установлением в Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 года>
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.10.2021)
ОТВЕТ: В соответствии с пунктами 1 и 2 Указа Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г. N 595 установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно. Высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений названного Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 г. и (или) продлить их после 7 ноября 2021 г. с сохранением за работниками заработной платы.
показать больше документов