Экспорт в страны еаэс



Подборка наиболее важных документов по запросу Экспорт в страны еаэс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: НДС по агентскому договору у принципала
(КонсультантПлюс, 2026)
Особенности экспорта в страны ЕАЭС через агента связаны с наличием разд. 3 и Приложения в составе заявления о ввозе, предусмотренного пп. 3 п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС. Раздел 3 заполняется, в частности, если товар продается через посредника, а Приложение - если в поставке товара участвуют больше трех лиц (п. п. 4, 5 Правил заполнения заявления о ввозе). Заявление о ввозе заполняется налогоплательщиком государства - члена ЕАЭС, на территорию которого ввезены товары, с отметками его налогового органа и представляется вам.
Готовое решение: НДС при экспорте
(КонсультантПлюс, 2026)
Отказаться от применения нулевой ставки при экспорте в страны ЕАЭС вы не можете независимо от того, какие ставки НДС вы применяете: общеустановленные или специальные пониженные. Договор о ЕАЭС и, в частности, п. 3 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС такой возможности не предусматривают (п. 1 ст. 7 НК РФ).
показать больше документов

Судебная практика

Доказательства и доказывание в арбитражном суде: НДС: Налоговый орган отказал в применении нулевой ставки НДС из-за претензий к пакету подтверждающих документов
(КонсультантПлюс, 2026)
договором (контрактом) на экспорт товаров в страну ЕАЭС и т.п. (с 01.01.2024 при подаче электронного перечня заявлений эти документы предоставляются в Налоговый орган только по его требованию) >>>
показать больше документов

Нормативные акты

"Договор о Евразийском экономическом союзе"
(Подписан в г. Астане 29.05.2014)
(ред. от 25.05.2023)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.06.2024)
3. При экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Протокола.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
1.3. При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов, а также налоговых вычетов в отношении операций по реализации сырьевых товаров, указанных в абзаце четвертом пункта 10 настоящей статьи, в налоговые органы представляются документы, предусмотренные Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, с учетом следующих особенностей.
показать больше документов
Экспорт в польшу ндсЭкспорт в страны еаэс отчетность в статистику