Изменение условий аккредитива

Подборка наиболее важных документов по запросу Изменение условий аккредитива (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Изменение условий аккредитива

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Изменение условий аккредитива

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Условия аккредитива: как обеспечить баланс интересов и корректность формулировок
(Окунева А.)
("Международные банковские операции", 2020, N 3)
Ранее мы рассматривали ситуацию, когда всего одно слово изменило важное для приказодателя условие аккредитива, сделало возможным неправильное его толкование бенефициаром и повлекло за собой нарушение параметров (позиций) поставки товара, вольно или нет допущенное поставщиком <1>. Так на что же следует обращать внимание при формулировании условий аккредитива <2>? Что банк может порекомендовать своим клиентам?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как работает аккредитив
(КонсультантПлюс, 2021)
Если надо продлить срок действия аккредитива (например, из-за того, что стороны увеличили срок исполнения обязательств получателем), плательщику необходимо направить заявление об этом в банк-эмитент, который в свою очередь известит получателя об изменении условий аккредитива (п. 6.12 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств").

Нормативные акты: Изменение условий аккредитива

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.1999 N 39
"Обзор практики рассмотрения споров, связанных с использованием аккредитивной и инкассовой форм расчетов"
Ссылка покупателя на открытие им аккредитива не была принята во внимание, поскольку аккредитив был открыт в ином банке и на существенно иных, чем было согласовано сторонами, условиях. Одностороннее изменение покупателем условий аккредитива в части срока его действия, представляемых документов и вида аккредитива является грубым нарушением договорных обязательств перед контрагентом.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)
2. В случае изменения аккредитива подтверждающий банк становится обязанным на измененных условиях аккредитива, если он дал на это согласие. В остальных случаях подтверждающий банк считается обязанным на прежних условиях аккредитива.