Использование товарного знака ндс



Подборка наиболее важных документов по запросу Использование товарного знака ндс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Организация, являясь правообладателем товарного знака, узнала о незаконном его использовании. В рамках досудебного урегулирования было достигнуто соглашение о выплате нарушителем компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак. Включается ли в налоговую базу по НДС сумма компенсации?
(Консультация эксперта, 2025)
Вопрос: Организация, являясь правообладателем товарного знака, узнала о незаконном его использовании другой организацией. В рамках досудебного урегулирования было достигнуто соглашение о выплате организацией-нарушителем компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак. Включается ли в налоговую базу по НДС сумма компенсации?
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 54.1 "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль, придя к выводу, что производитель алкоголя с целью получения необоснованной налоговой экономии перевел свою деятельность по розничной продаже пива на взаимозависимого, подконтрольного предпринимателя, применяющего ЕНВД. Суд признал доначисление обоснованным, приняв во внимание, что вся продукция хранилась на одном складе, использовались единые товарный знак, сайт, телефоны, базы резюме на сервисе по поиску сотрудников для размещения совместных вакансий, офисы и склады зарегистрированы по одному адресу, сотрудники позиционировали деятельность организации и предпринимателя как единого субъекта и прочее. Также суд отметил убыточность общества при формировании высокорентабельной прибыли у предпринимателя и то, что большая часть продукции продавалась предпринимателю с минимальной наценкой. При этом налоговый орган для расчета налоговой экономии взял цены, по которым в действительности был продан товар. Расчет цены реализации был основан на данных кассовых чеков предпринимателя в разрезе номенклатуры товара, объема реализации и налоговых периодов. Методика расчета, предлагаемая налогоплательщиком, в частности метод сопоставимых цен, была отклонена. Также суд указал, что общество не могло осуществлять реализацию пива в розницу в силу законодательного запрета, в связи с чем не могло уплачивать ЕНВД, поэтому основания для учета суммы уплаченного предпринимателем налога по ЕНВД при расчете налоговых обязательств общества отсутствуют. При этом суд удовлетворил заявление общества в части и мотивировал это тем, что при доначислении налога на прибыль налоговый орган учел розничную выручку, а расходы на ее получение - лишь частично. Суд отметил, что в случае пропорционального определения расходов налогооблагаемая база по налогу на прибыль изменится.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 54.1 "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил обществу налоги по общей системе налогообложения, указав, что налогоплательщик уменьшил доходы для целей исчисления налога на прибыль и налоговые обязательства по НДС путем распределения своей деятельности на взаимозависимые и подконтрольные ему организации, применяющие УСН. Суд признал доначисление правомерным, отметив, что общество и подконтрольные ему (взаимозависимые с ним) лица осуществляют единый вид деятельности и используют один товарный знак, у них общий руководитель, общие обозначения, контакты и сайт в Интернете. Кроме того, у них общие поставщики и трудовые ресурсы, единые бухгалтерия и кадровая служба. Суд поддержал вывод налогового органа о наличии схемы дробления бизнеса.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2025)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.04.2025)
(ред. от 19.11.2025)
35. Платежи за использование товарного знака (роялти), которым маркированы товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, подлежат в соответствующей части включению в таможенную стоимость этих товаров без их уменьшения на суммы налога на добавленную стоимость.
показать больше документов
Использование готовой продукции для собственных нуждИспользование факсимиле при подписании счета-фактуры