Иск по месту нахождения филиала



Подборка наиболее важных документов по запросу Иск по месту нахождения филиала (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Перечень позиций высших судов к ст. 55 ГК РФ "Представительства и филиалы юридического лица"3.5.4.2. Территориальная подсудность дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении юрлиц по результатам проверки их филиалов, определяется по месту нахождения филиалов (позиция ВС РФ) >>>
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 36 "Подсудность по выбору истца" АПК РФС учетом изложенного при подаче иска истец правомерно реализовал право выбора, обратившись с настоящим иском в суд по месту нахождения филиала ответчика (г. Красноярск), а не по месту нахождения ответчика."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Можно ли предъявить иск к филиалу юридического лица в гражданском или арбитражном процессе
(КонсультантПлюс, 2025)
Иск к организации по адресу ее филиала можно предъявить в гражданском или арбитражном процессе, если спор вытекает из деятельности филиала (ч. 5 ст. 36 АПК РФ, ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).
Ситуация: В каких случаях и как стороны могут применить договорную подсудность в гражданском процессе?
("Электронный журнал "Азбука права", 2025)
Иски о восстановлении нарушенных трудовых прав можно предъявить в суд по месту жительства истца или ответчика (по адресу организации-ответчика), а если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, также можно обратиться в суд по месту нахождения филиала или представительства. Если иски возникают из трудовых договоров, в которых указано место их исполнения, у истца есть еще возможность выбрать для подачи иска суд по месту исполнения такого договора (ст. 28, ч. 2, 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020).
показать больше документов