ИП не ведет бухучет

Подборка наиболее важных документов по запросу ИП не ведет бухучет (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: ИП не ведет бухучет

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Организация приобрела у ИП автомобиль. ИП применял УСН ("доходы"), не вел бухучет. Вправе ли организация для целей налога на прибыль определить срок полезного использования самостоятельно на основании представленных ИП документов о приобретении автомобиля и информации о сроке эксплуатации?
(Консультация эксперта, 2020)
Вопрос: Организация приобрела у ИП автомобиль, бывший в употреблении. ИП применял УСН ("доходы"), не вел бухгалтерский учет, остаточная стоимость не сформирована. ИП готов представить документы о приобретении автомобиля и сроке использования. Вправе ли организация для целей исчисления налога на прибыль определить срок полезного использования основного средства самостоятельно на основании представленных ИП документов и информации о сроке эксплуатации?

Нормативные акты: ИП не ведет бухучет

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Указание Банка России от 03.08.2020 N 5522-У
"О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России статистической отчетности страховых брокеров"
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.09.2020 N 59613)
В случае если в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7344; 2019, N 30, ст. 4149) страховой брокер - индивидуальный предприниматель не ведет бухгалтерский учет, им не представляется в Банк России отчетность, предусмотренная подпунктами 6.7, 6.8 и 6.10 пункта 6 и пунктом 7 настоящего приложения.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> ФНС России от 23.07.2020 N СД-4-15/11877@
"О рассмотрении писем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15.05.2020 N 16/197, от 01.06.2020 N 16/226, от 09.07.2020 N 16/280"
В том случае, если индивидуальный предприниматель бухгалтерский учет не ведет, то на основании пункта 3 статьи 93 Кодекса он письменно уведомляет налоговый орган о невозможности представления документов (регистров бухгалтерского учета) с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены.