Индексация страховой пенсии с 01.01.2018

Подборка наиболее важных документов по запросу Индексация страховой пенсии с 01.01.2018 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2023 N 14АП-2758/2023 по делу N А13-15468/2022
Требование: О взыскании излишне выплаченной страховой пенсии.
Решение: Требование удовлетворено.
Доказательств опровергающих данное обстоятельство, так же как и доказательств, достоверно подтверждающих тот факт, что на дату вынесения истцом решения от 23.03.2018 об индексации с 01.01.2018 Левиной Г.И. размера страховой пенсии в соответствии со статьей 26.1 Закона N 400-ФЗ (повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии) отделению было достоверно известно о том факте, что Левина Г.И. по состоянию на 01.01.2018 являлась работающим пенсионером, подателем жалобы в материалы настоящего дела не предъявлено.
Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2021 N 307-ЭС21-9204 по делу N А56-17159/2020
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании убытков, причиненных в результате несвоевременного представления обществом сведений индивидуального учета, повлекших незаконную выплату страховой пенсии сотрудникам общества.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено частично, поскольку фонд имел возможность на основании своевременно полученных от общества сведений за следующий период принять до начала выплат решение о прекращении индексации пенсии, однако не сделал этого.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Как следует из судебных актов, в результате несвоевременного представления обществом сведений индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М за октябрь и ноябрь 2017 года в отношении Бычковой Р.И., за январь и февраль 2018 года в отношении Грачевой Н.П. пенсионный фонд произвел излишнюю выплату страховой пенсии указанным лицам как неработающим пенсионерам.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
(постатейный)
(Миронова Т.К., Арзуманова Л.Л., Пешкова (Белогорцева) Х.В., Рождественская Т.Э., Бондарева Э.С., Гусев А.Ю., Люминарская С.В., Менкенов А.В., Ротко С.В., Сапожникова Н.И., Чернусь Н.Ю., Елаев А.А., Загорских С.А., Котухов С.А., Соколов Р.А.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
Указанный порядок применяется с 1 января 2018 г. после принятия Федерального закона от 01.07.2017 N 134-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях". Ранее возобновление индексации страховой пенсии и выплата ее в полном размере производились только в течение 3 месяцев после месяца, в котором прекращалась соответствующая деятельность. Это объяснялось спецификой персонифицированного учета.
"Комментарий к Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
(постатейный)
(Пешкова (Белогорцева) Х.В., Бондарева Э.С., Каменская С.В., Митричев И.А.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
При этом следует заметить, что ч. 20, 21, 22 ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях" были еще ранее приостановлены до 1 января 2019 г. Приостановление действия указанных норм было предусмотрено Федеральным законом от 28.12.2017 N 420-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "О страховых пенсиях", внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховых пенсий и фиксированной выплаты к страховой пенсии", то есть указанные положения уже не применялись с 1 января 2018 г. При этом предусматривалось, что с 1 января 2018 г. стоимость одного пенсионного коэффициента увеличивается на коэффициент, равный 1,037, и был установлен в размере, равном 81 руб. 49 коп. Размер страховой пенсии корректировался с 1 января 2018 г. в связи с установленным увеличением стоимости одного пенсионного коэффициента.

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на I квартал 2018 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Фиксированная выплата к страховой пенсии и пенсионный коэффициент проиндексированы на 3,7%
Справочная информация: "Правовой календарь на I квартал 2017 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Одновременно предусматривается приостановление действия до 1 января 2018 года части второй статьи 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, предусматривающей индексацию денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии.