Хронические неинфекционные заболевания



Подборка наиболее важных документов по запросу Хронические неинфекционные заболевания (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Ситуация: В каком порядке осуществляется диспансеризация?
("Электронный журнал "Азбука права", 2025)
Диспансеризация осуществляется в два этапа. Цель первого этапа диспансеризации (скрининга) - выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска пагубного употребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, определение группы здоровья, а также медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации.
Статья: Правовое регулирование обращения технологий здравоохранения как элемент обеспечения безопасности человека и государства
(Маличенко В.С.)
("Российская юстиция", 2025, N 7)
К концу XX века благодаря доступности антибиотикотерапии и программ всеобщей вакцинации инфекционные заболевания считались угрозой только для развивающихся стран. Однако в это же время по всему миру начался резкий рост затрат на сферу здравоохранения. Данная тенденция изначально была ассоциирована с увеличением распространенности хронических неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет, респираторные, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания: применение различных технологий здравоохранения позволяло эффективно контролировать их распространение, но составляло при этом значительную долю бюджетных расходов каждого государства. В последние годы социально-экономическое бремя неинфекционных заболеваний также многократно усилилось в связи с распространением заболеваний инфекционных. Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 продемонстрировала уязвимость всех государств без исключения перед лицом подобных угроз. Таким образом, к концу первой четверти нового столетия человечество столкнулось с двойной угрозой, сформированной инфекционными и неинфекционными заболеваниями, эффективно противодействовать которой возможно посредством своевременного доступа к технологиям здравоохранения.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов