Фз 218 о егрн



Подборка наиболее важных документов по запросу Фз 218 о егрн (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 7 "Состав и правила ведения Единого государственного реестра недвижимости" Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости""Исходя из пункта 3 части 2 статьи 7 Федерального закона N 218-ФЗ, ЕГРН представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит, в том числе, из реестра сведений о границах территорий объектов культурного наследия."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Правоприменительная практика по изменению или установлению вида разрешенного использования земельного участка
(Михольская В.В., Петропавловская Ю.С.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2025, N 6)
Вместе с тем согласно статье 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) вид разрешенного использования (далее также - ВРИ) вносится в числе дополнительных сведений. И хотя в Законе N 218-ФЗ не проводится деление сведений на качественные и количественные, по мнению авторов, ВРИ относится к качественной характеристике земельного участка.
Статья: Комментарий к Письму Федеральной налоговой службы от 04.06.2024 N БС-4-21/6217@ <Об определении налоговым органом вида недвижимого имущества для целей налога на имущество организаций>
(Дегтяренко А.)
("Нормативные акты для бухгалтера", 2024, N 12)
Косвенным признаком недвижимости является требование госрегистрации прав на нее и сделок с ней в Едином госреестре недвижимости - ЕГРН (п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 2, 4, 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). В состав ЕГРН включен кадастр недвижимости, а запись в ЕГРН доказывает право на недвижимость, признаваемое в налоговых целях. Поэтому информация о наличии недвижимости должна основываться на сведениях ЕГРН.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов