Формирование земельных участков для многодетных



Подборка наиболее важных документов по запросу Формирование земельных участков для многодетных (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 06.11.2024 N 88а-20627/2024 (УИД 21RS0016-01-2023-001605-37)
Категория: Споры с органами власти в сфере управления и контроля за государственным имуществом.
Требования: О возложении обязанности предоставить земельный участок в собственность как многодетной семье.
Обстоятельства: Семья истца поставлена на учет как обладающая правом на бесплатное предоставление земельного участка в собственность. До настоящего времени земельный участок не предоставлен.
Решение: Удовлетворено.
Сведения об актуальных сформированных перечнях земельных участков для последующего распределения многодетным семьям, равно как доказательства того, что администрацией района осуществляются работы по изысканию свободных земельных участков на территориях сельских поселений района в дело не представлены.
Апелляционное определение Воронежского областного суда от 06.08.2024 по делу N 33а-4928/2024 (УИД 36RS0005-01-2023-004702-72)
Категория спора: Защита прав на землю.
Требования: 1) О признании незаконным решения уполномоченного органа об отказе в предоставлении в собственность земельного участка; 2) О признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории.
Обстоятельства: Истица указала, что включена в реестр многодетных граждан, имеющих право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка, но оспариваемым решением в предварительном согласовании предоставления земельного участка отказано без установленных законом оснований.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
То обстоятельство, что в материалах дела отсутствуют доказательства, что расположенные на земельном участке объекты, в том числе кирпичное нежилое строение обладают признаками капитальности, не свидетельствует о незаконности оспариваемого отказа, поскольку фактическое состояние земельного участка в настоящее время не обеспечивает реальную возможность использования такого участка по назначению, а, значит, формирование земельного участка с целью последующего представления его в собственность многодетному гражданину в данной ситуации являлось бы преждевременны.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проблемные аспекты предоставления земельных участков многодетным семьям (на основании практики прокурорского надзора прокуратуры Тамбовской области)
(Гулягин А.Ю.)
("Семейное и жилищное право", 2023, N 6)
В ходе ранее проведенной проверки Уваровским межрайонным прокурором по аналогичным основаниям внесено представление в администрацию г. Уварово, по результатам рассмотрения которого приняты меры по формированию 25 земельных участков, которые предложены многодетным семьям.
"Комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации: в 2 ч."
(постатейный)
(часть 2)
(под общ. ред. Л.В. Тумановой)
("Проспект", 2025)
Прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия местной администрации, выразившегося в необеспечении земельными участками многодетных семей, состоящих на учете муниципального образования, возложении обязанности обеспечить земельными участками все обратившиеся с заявлениями о предоставлении земельных участков многодетные семьи, обладающие правом на бесплатное получение земельных участков. В обоснование административного искового заявления было указано, что из 561 многодетной семьи, поставленной на учет лиц, имеющих право на бесплатное получение земельного участка в соответствии с подп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, за шесть лет обеспечено земельными участками только 24 многодетные семьи, в государственный реестр недвижимости внесены сведения о 94 земельных участках, планируемых к предоставлению льготным категориям граждан. По мнению прокурора, в нарушение положений действующего законодательства работы по формированию земельных участков не проводятся, территория в границах предоставляемых многодетным семьям земельных участков электро-, тепло-, газо- и водоснабжением не обеспечена, земельные участки, отвечающие необходимым требованиям, на территории муниципального образования отсутствуют.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики по делам, связанным с предоставлением и использованием публичных земельных участков для целей строительства"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.11.2025)
Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации отменила принятые по делу судебные акты, поскольку суды не учли, что льготный порядок предоставления земельных участков многодетным семьям не предполагает произвольного формирования перечня земельных участков, предоставляемых в соответствии с законом в собственность граждан бесплатно (далее - Перечень).
Постановление Конституционного Суда РФ от 02.04.2026 N 20-П
"По делу о проверке конституционности подпункта 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктов 4, 5 и 6 части 1 статьи 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", части 2 статьи 9 Закона Иркутской области "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан" в связи с жалобой администрации городского округа муниципального образования города Братска Иркутской области"
Как ранее указывалось, подпункт 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает свободу усмотрения субъектов Российской Федерации в определении условий и порядка предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Реализуя данные полномочия, субъекты Российской Федерации при формировании соответствующих правил должны стремиться к наиболее эффективному распределению полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления по рассматриваемому вопросу, исключающему, с одной стороны, возложение всей полноты ответственности на отдельный уровень публичной власти и, с другой стороны, длительное неосуществление меры государственной поддержки в виде предоставления земельных участков. Это, помимо прочего, в силу принципа единства системы публичной власти подразумевает закрепление организационно-правовых и финансовых механизмов слаженного взаимодействия различных уровней публичной власти, в равной мере заинтересованных в достижении долгосрочных целей государственной политики, предполагающей необходимость реализации комплексных мер поддержки многодетных семей и предопределяемой стремлением обеспечить благополучие России и ответственностью за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями (преамбула; статья 80, часть 2; статья 132, часть 3, Конституции Российской Федерации).
показать больше документов