Формирование резервного капитала



Подборка наиболее важных документов по запросу Формирование резервного капитала (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Об использовании остатков субсидии, предоставленной из федерального бюджета бюджету субъекта РФ, на оплату обязательств по контракту на строительство в связи с увеличением его цены.
(Письмо Минфина России от 15.03.2024 N 02-14-06/23227)
При этом одним из источников формирования резервного фонда Правительства Российской Федерации являются бюджетные ассигнования в пределах остатков средств федерального бюджета на 1 января текущего финансового года в объеме, не превышающем остатка не использованных на начало текущего финансового года бюджетных ассигнований на предоставление из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, предоставление которых в отчетном финансовом году осуществлялось в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являлись указанные межбюджетные трансферты, за исключением бюджетных ассигнований в размере, не превышающем с учетом уровня софинансирования остатка не использованных на начало текущего финансового года бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации на оплату государственных (муниципальных) контрактов, заключенных от имени субъекта Российской Федерации (муниципального образования) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, подлежавших в соответствии с условиями этих государственных (муниципальных) контрактов оплате в отчетном финансовом году <1> (далее - остаток по контракту, подлежавшему оплате в отчетном финансовом году).
Статья: Картели, синдикаты и тресты в Российской империи: правовое регулирование и его значение для цифровых экосистем в современном праве
(Зинченко М.Р.)
("Актуальные проблемы российского права", 2026, N 5)
Ключевым элементом системы минимизации рисков являлось распределение потенциальных убытков от неплатежей потребителей между всеми участниками объединения. Данный механизм реализовывался через договоры о солидарной ответственности, регламенты распределения убытков и правила формирования резервных фондов, что позволяло избежать катастрофических финансовых последствий для отдельных производителей.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 04.07.2026)
"Об обществах с ограниченной ответственностью"
1. Общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и в размерах, которые установлены уставом общества.
показать больше документов