Если оплата товара была картой, можно ли возвращать наличными?

Подборка наиболее важных документов по запросу Если оплата товара была картой, можно ли возвращать наличными? (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Если оплата товара была картой, можно ли возвращать наличными?

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как перечислить денежные средства на банковскую карту покупателя при возврате товара
(КонсультантПлюс, 2021)
При возврате товара, оплаченного банковской картой, денежные средства перечисляют на банковскую карту покупателя. Если товар был оплачен наличными, деньги можно вернуть из кассы или перечислить на банковскую карту покупателя.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Как произвести возврат денежных средств, если покупатель возвращает товар не в день покупки без чека?
(Консультация эксперта, ФНС России, 2021)
Вернуть наличные из кассы за возвращаемый товар можно только если он был оплачен наличными (п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов"). Возврат наличных за товар, оплаченный картой, является нарушением порядка ведения кассовых операций, за которое предусмотрена ответственность по ст. 15.1 КоАП РФ.

Нормативные акты: Если оплата товара была картой, можно ли возвращать наличными?