ЕНВД 2021 год изменения



Подборка наиболее важных документов по запросу ЕНВД 2021 год изменения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: О праве на применение УСН организацией, в которой доля участия муниципального образования в лице администрации муниципального образования составляет 100 процентов.
(Письмо Минфина России от 04.07.2024 N 03-11-11/62506)
Одновременно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" глава 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход" Кодекса признана утратившей силу и не применяется с 1 января 2022 года.
Статья: Вопросы применения измененных положений Налогового кодекса РФ о патентной системе налогообложения
(Попкова Ж.Г.)
("Актуальные проблемы российского права", 2022, N 2)
Можно также напомнить, что в соответствии с п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ <10> с 1 января 2021 г. ЕНВД более не применяется, вследствие чего субсидиарно регламентировать федеральные ограничения по ПСН через отсылку к положениям о ЕНВД уже в принципе невозможно.
показать больше документов

Нормативные акты

Информационное сообщение Минфина России
"Об изменениях в специальных налоговых режимах"
4. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (глава 26.3 НК РФ) (далее - ЕНВД) согласно пункту 8 статьи 5 Федерального закона от ... 2012 г. N ... "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" с 1 января 2018 г. не будет применяться. Федеральным законом N 94-ФЗ внесен ряд значительных изменений в порядок применения ЕНВД.
"Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер"
(утв. Минэкономразвития России)
Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 178-ФЗ "О внесении изменения в статью 346.32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" предусматривается продление срока действия ЕНВД до 1 января 2021 года. С 1 января 2017 года увеличены предельный размер дохода, предоставляющий налогоплательщику право использования УСН (с 60 до 150 млн. рублей), предельный размер дохода по итогам девяти месяцев, при котором организации получают право перейти на УСН (с 45 до 90 млн. рублей), а также предельный размер стоимости основных средств, используемый в целях применения УСН (со 100 до 150 млн. рублей). Также принят Федеральный закон N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливающий особенности постановки на учет в налоговых органах налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающих услуги иным физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд без привлечения наемных работников.
показать больше документов
Енвд 2020 ЯрославльЕнвд 3 кв 2018