Двусторонняя реституция в деле о банкротстве



Подборка наиболее важных документов по запросу Двусторонняя реституция в деле о банкротстве (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2024 N 05АП-7736/2023 по делу N А59-1138/2022
Требование: Об отмене определения о признании недействительным пункта соглашения об уступке права, восстановлении права требования сумм задолженности, процентов и пеней по договору беспроцентного займа.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Суд первой инстанции, учтя, что спорное обязательство (в части подпункта "А" пункта 1 соглашения об уступке) возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, в деле имеются доказательства перечисления должнику денежных средств во исполнение условий оспариваемого договора, а также, что, признавая недействительным соглашение об уступке в части подпункта "Б" пункта 1 в деле N А59-5469/2021, суд апелляционной инстанции счел возможным не применять последствия недействительности сделки, с учетом отсутствия обоснования сторонами соотнесения данной суммы с уступленными требованиями в неоспоренной части, применил двустороннюю реституцию, в том числе восстановив ответчику право требования к должнику в сумме 10 000 000 руб.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Особенности реализации общеправовых принципов в процессе банкротства граждан
(Карелина С.А.)
("Закон", 2023, N 6)
Таким образом, законодатель, консолидируя права требования конкурсных кредиторов и исходя из интересов конкурсной массы, по сути, устанавливает запрет на возможность ее уменьшения тем или иным способом, в том числе путем возможности признания права собственности или путем оспаривания сделки с возможностью применения двусторонней реституции вне рамок дела о банкротстве. Реализация прав соответствующих заявителей возможна только в рамках банкротного процесса по правилам, установленным Законом о банкротстве.
Статья: Система ограничений прав кредиторов как элемент механизма правового регулирования несостоятельности (банкротства) гражданина. Часть 2
(Карелина С.А.)
("Право и экономика", 2020, N 12)
Таким образом, законодатель, консолидируя права требования конкурсных кредиторов и исходя из интересов конкурсной массы, по сути, устанавливает запрет на возможность ее уменьшения тем или иным способом, в том числе путем возможности признания права собственности или путем оспаривания сделки с возможностью применения двусторонней реституции вне рамок дела о банкротстве. Реализация прав соответствующих заявителей возможна только в рамках банкротного процесса по правилам, установленным Законом о банкротстве.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики по делам о банкротстве граждан"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025)
В то же время указанное не означает, что гражданин, получивший от покупателя оплату по ничтожной сделке, освобождается от обязанности возвратить полученное предоставление. Формально реституционное требование покупателя является текущим, как возникшее после возбуждения дела о банкротстве (статья 5 Закона о банкротстве). Однако поскольку это требование не может быть удовлетворено за счет конкурсной массы и приоритетно перед реестровыми кредиторами и поскольку оно в силу своего текущего статуса не списывается по итогам процедуры, то такое требование подлежит удовлетворению гражданином после завершения дела о банкротстве и после распределения имущества между всеми кредиторами.
Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.2002 N 48-О
"По жалобе гражданина Щепачева Виталия Александровича на нарушение его конституционных прав пунктами 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации"
Свобода гражданско - правовых договоров в ее конституционно - правовом смысле предполагает соблюдение принципов равенства и согласования воли сторон (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июня 2000 года по делу о проверке конституционности положения абзаца третьего пункта 2 статьи 77 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"), что призваны обеспечить и нормы статьи 167 "Общие положения о последствиях недействительности сделки" ГК Российской Федерации, в пункте 2 которой содержатся положения о двусторонней (взаимной) реституции как последствии недействительности сделки для ее участников.
показать больше документов