Двойной кадастровый учет



Подборка наиболее важных документов по запросу Двойной кадастровый учет (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 69.1 "Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости" Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости""Судами двух инстанций верно указано, что отражение в сведениях кадастрового учета ранее учтенного земельного участка в разных кадастровых кварталах, как указывает заявитель, само по себе не дает оснований для инициирования любым заинтересованным лицом процедуры выявления правообладателя составной части ранее учтенного многоконтурного земельного участка. Тем более, что основные характеристики объекта недвижимости уполномоченным органом при принятии решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости не могут быть изменены, за исключением случая проведения комплексных кадастровых работ. Вопреки позиции предпринимателя, часть 19 статьи 69.1 Закона N 218-ФЗ не обязывает уполномоченный орган обеспечить выполнение комплексных кадастровых работ в целях уточнения границ земельных участков или кадастровых работ, а предоставляет ему такое право при наличии к тому оснований.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 41 "Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости" Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"Однако, сами по себе заявленные исковые требования о снятии одного помещения с кадастрового учета и постановка на кадастровый учет его части, не влекут создания новых объектов, поскольку вопрос об образовании новых объектов недвижимости из одного целого при этом не разрешается, в то время как положениями статьи 41 Закона о регистрации, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в случае образования двух и более объектов недвижимости осуществляются в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест. При этом, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется в данном случае одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
(Гришаев С.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024)
В ч. 5 комментируемой статьи говорится о двух случаях, когда прекращается государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав по требованию судебного пристава-исполнителя:
"Комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
(постатейный)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Борисов А.Н.)
("Юстицинформ", 2025)
- по общему правилу указанный срок не может превышать пять рабочих дней (два рабочих дня - при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости) со дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию, представляющие документ и информацию;
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 30.01.2026)
"О государственной регистрации недвижимости"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
показать больше документов