Допрос следователя в качестве свидетеля



Подборка наиболее важных документов по запросу Допрос следователя в качестве свидетеля (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 195 "Порядок назначения судебной экспертизы" УПК РФОднако, как следует из показаний допрошенного в качестве свидетеля старшего следователя СО ОМВД России по Кировскому городскому округу Ш.В.А., проводившего доследственную проверку по факту дорожно-транспортного происшествия с участием Ш.М.Б., на момент его прибытия на место тот был госпитализирован, постановление о направлении Ш.М.Б. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения им не выносилось, лишь в адрес главного врача ГБУЗ СК "Кировская РБ" был направлен запрос о наличии состояния опьянения.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 75 "Недопустимые доказательства" УПК РФПри этом судом не учтено, что в соответствии с правовой позицией, сформулированной в Определении Конституционного Суда РФ N 44-О от 06.02.2004 г., положения уголовно-процессуального законодательства, допуская возможность допроса дознавателя и следователя, проводивших предварительное расследование по уголовному делу, в качестве свидетелей, в том числе об обстоятельствах производства отдельных следственных и иных процессуальных действий, не дают оснований рассматривать их как позволяющие суду допрашивать дознавателя и следователя о содержании показаний, данных в ходе досудебного производства подозреваемым или обвиняемым, и как допускающие возможность восстановления содержания этих показаний вопреки закрепленному в п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ правилу, согласно которому показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтвержденные им в суде, относятся к недопустимым.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Допрос адвоката в качестве свидетеля по делу его доверителя: вопросы правомерности привода и допустимости доказательств
(Хайдаров А.А.)
("Актуальные проблемы российского права", 2022, N 6)
Подобную проблему неоднократно обсуждало адвокатское сообщество. Так, адвокат Н. Гаспарян в "Адвокатской газете" рассказал о принудительном приводе адвоката на допрос к следователю в качестве свидетеля по делу его доверителя с последующим его отводом. При этом суд первой и апелляционной инстанций оставил жалобу адвоката на действия следователя без удовлетворения <6>.
Статья: Практика взаимодействия следователя и суда (эмпирический анализ)
(Черемисина Т.В.)
("Российский судья", 2023, N 8)
3. Принимая во внимание частоту распространения практики допроса следователей в качестве свидетелей при рассмотрении расследованных ими уголовных дел в суде необходимо регламентировать порядок и пределы такого допроса путем внесения дополнений в ряд постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, посвященных практике рассмотрения уголовных дел в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2019 года"Как отметил Конституционный Суд, в силу сложившегося правового режима, а также с учетом правовых позиций Конституционного Суда положения статьи 113 УПК Российской Федерации не предполагают привод адвоката к следователю для его допроса в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием им юридической помощи, без предварительного судебного решения.
"Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 4 (2020)"
(подготовлен Верховным Судом РФ)
Обращаясь к обстоятельствам настоящего дела, Суд обратил внимание на то, что "на внутригосударственном уровне было установлено, что 3 апреля 2006 г. около 16:00 заявитель был задержан дома и направлен в отдел милиции..., поскольку он подозревался в совершении вооруженного ограбления. С 18:35 до 21:44 следователь трижды допрашивал заявителя в качестве свидетеля по факту вооруженного ограбления; также по этому же поводу его "опрашивали" сотрудники правоохранительных органов, при этом "опрос" продлился до трех часов. Затем, в соответствии с версией сотрудников правоохранительных органов, заявитель вышел из отдела милиции, чтобы вернуться обратно на следующее утро" (пункт 30 постановления).
показать больше документов