Допрос подсудимого УПК



Подборка наиболее важных документов по запросу Допрос подсудимого УПК (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 274 "Порядок исследования доказательств" УПК РФ"Так, положение ч. 3 ст. 274 УПК РФ предоставляет подсудимым право с разрешения председательствующего давать показания в любой момент судебного следствия, однако нет оснований полагать, что данные положения были нарушены судом первой инстанции, поскольку исходя из протокола судебного заседания, при обсуждении порядка исследования доказательств, Л.Е. не ходатайствовала о своем допросе до стадии предоставления стороной обвинения доказательств и до допроса свидетелей, в связи с чем был определен порядок исследования доказательств: оглашение протоколов следственных действий и иных документов допрос свидетелей, против которого осужденные и защита не возражали, не заявляла Л.Е. о своем допросе перед допросом свидетелей и в последующих судебных заседаниях, в связи с чем ее допрос был осуществлен после окончания предоставления стороной обвинения доказательств."
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2023 по делу N 10-16206/2023 (УИД 77RS0010-02-2021-001761-54)
Приговор: По ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...).
Определение: Приговор изменен: постановлено вещественные доказательства хранить до разрешения выделенного уголовного дела; исключены из показаний свидетеля сведения о пояснениях осужденного о хранении с целью сбыта наркотических средств.
Признавая признательные показания К.С. и Э.Г. в ходе предварительного следствия допустимыми, суд обоснованно учел и правильно указал в приговоре, что допросы подсудимых были произведены в присутствии адвокатов, замечаний к протоколам допросов не поступило, подсудимым были разъяснены положения п. 2 ч. 4 ст. 46 УПК РФ, предупреждающие, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от показаний.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Перекрестный допрос в суде: некоторые аспекты правового регулирования
(Зебницкая А.К.)
("Адвокатская практика", 2025, N 3)
В ст. 275 УПК РФ "Допрос подсудимого" указано: "Председательствующий отклоняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к уголовному делу". То есть председательствующий обладает правом отклонять помимо наводящих вопросов вопросы, не имеющие отношения к делу.
Статья: Сущность и понятие общих условий предварительного расследования в Социалистической Республике Вьетнам
(Данг Вьет Хынг)
("Международное уголовное право и международная юстиция", 2023, N 1)
Также, на наш взгляд, вызывает недоумение отнесение ряда норм гл. 22 УПК РФ "Предварительное следствие" к общим условиям предварительного расследования на основании второго критерия, так как комплексный характер в этом случае имеет субъективный и выборочный характер. По логике самих авторов, нормы этой главы применяются "на всех или почти всех его этапах", а "нормы об общих правилах следственных действий (ст. 164 УПК РФ), протоколе следственного действия (ст. 166 УПК РФ) и др. касаются не всех этапов предварительного следствия, а всех следственных действий..." <23>. В этом случае возникает вопрос о месте таких следственных действий, как осмотр места происшествия, производимый на стадии возбуждения уголовного дела (п. 1 ст. 144 УПК РФ, п. "б" ч. 3 ст. 147 УПК СРВ), допрос подсудимого, потерпевшего или свидетеля, осуществляемый на этапе судебного следствия (ст. 275, 277, 278 УПК РФ, ст. 309, 310, 311 УПК СРВ).
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
(ред. от 26.04.2017)
Несмотря на неоднократность имевших место нарушений закона, подсудимый во время своего допроса и исследования признанных полученными с соблюдением требований УПК РФ доказательств в присутствии присяжных заседателей вновь допустил высказывания, порочащие доказательства по делу: что он хотел "остановить беспредел"; допрошенные по делу и ранее осужденные соучастники инкриминируемых ему преступлений его оговорили под воздействием сотрудников правоохранительных органов; во время задержания ему надели пакет на голову и сделали какой-то укол, от чего он потерял сознание и очнулся через полтора часа уже в г. Владикавказе, а потому обнаруженные у него пистолет с глушителем и мобильный телефон ему "подсунули" сотрудники правоохранительных органов, когда он был без сознания; они же вырвали у него клок волос и положили их в карту г. Владикавказа, чтобы сфабриковать доказательства; записную книжку и другие изъятые в его доме предметы и документы, в том числе самодельное взрывное устройство в виде "пояса смертника", ему подкинули сотрудники правоохранительных органов. Также подсудимый допускал выкрики с места и доводил до сведения присяжных заседателей информацию, не входящую в их компетенцию.
показать больше документов