Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск при получении второго высшего образования

Подборка наиболее важных документов по запросу Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск при получении второго высшего образования (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск при получении второго высшего образования

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Надо ли предоставлять и оплачивать учебный отпуск при получении работником второго высшего образования?
(Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2021)
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Таким образом, законодательством не установлена обязанность работодателя предоставлять и оплачивать работнику учебный отпуск при получении второго высшего образования (Письмо Минтруда России от 08.11.2013 N 14-1-187).

Нормативные акты: Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск при получении второго высшего образования

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 N 167-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ф.Ф. Чертовского на нарушение его конституционных прав положением части первой статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации"
По мнению заявителя, часть первая статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации, лишая граждан, желающих получить второе высшее образование, права на предоставление им по месту работы оплачиваемых учебных отпусков, противоречит предписаниям статьи 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации и не соответствует ее статье 19 (части 1 и 2), поскольку ставит в преимущественное положение работников, получающих высшее образование впервые, и, следовательно, нарушает равенство прав и свобод граждан, совмещающих работу с обучением.