Для размещения производственных и административных зданий



Подборка наиболее важных документов по запросу Для размещения производственных и административных зданий (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 394 "Налоговая ставка" главы 31 "Земельный налог" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество обратилось в суд с заявлением о признании незаконным сообщения о применении ставки земельного налога за 2021 год в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков и об обязании инспекции применить налоговую ставку по земельному налогу за 2021 год в размере 0,3 процента в отношении данных земельных участков. Общество настаивало на том, что участки, имеющие категории "земли населенных пунктов" и "земли сельскохозяйственного назначения", используются для сельскохозяйственного производства. Суд признал обоснованным применение ставки 1,5 процента, указав, что общество не предоставило убедительных доказательств того, что участки используются для сельскохозяйственного производства, а участки по виду разрешенного использования, указанному в ЕГРН ("под размещение производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, производственного снабжения, сбыта и заготовок" и "под зону отдыха"), не относятся к категориям земельных участков, в отношении которых установлена ставка 0,3 процента.
Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 394 "Налоговая ставка" главы 31 "Земельный налог" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению ИФНС, налогоплательщик необоснованно применил предусмотренную региональным законодательством пониженную ставку земельного налога. Участок не предназначен для размещения производственных и административных зданий промышленности, не используется в целях промышленного производства.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по судебной практике: Общие положения об аренде.
Можно ли размер платы за аренду публичного земельного участка определять в соответствии с механизмом расчета, установленным договором аренды
(КонсультантПлюс, 2025)
08 октября 2013 года администрацией Балашовского муниципального района Саратовской области вынесено Постановление N 236-П "Об установлении размера арендной платы за земельные участки", на основании которого ставка за земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, повышена до 8%.
Путеводитель по судебной практике: Общие положения об аренде.
Обязан ли арендатор оплачивать пользование земельным участком по договору аренды после снятия этого участка с кадастрового учета
(КонсультантПлюс, 2025)
"...Как установлено судами и следует из материалов дела, на основании постановления администрации муниципального образования "Город Саратов" от 16.12.2003 N 38А-112 между администрацией муниципального образования "Город Саратов" (арендодатель) и предпринимателем Дьяконовым К.Ю., ООО "Геотек-Трейд" (арендаторы) заключен договор аренды земельного участка от 12.01.2004 N 21, по условиям которого арендаторам предоставлен в аренду земельный участок площадью 75 552 кв. м с кадастровым номером 64:48:020330:0006, для размещения производственных и административных зданий по адресу: г. Саратов, Заводской район, Ново-Астраханское шоссе, д. 80, со сроком аренды с 16.12.2003 по 16.12.2018.
показать больше документов

Нормативные акты

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
2. В целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения производственных и административных зданий, сооружений и обслуживающих их объектов.
"Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022)
Общество рассчитывало и вносило арендную плату исходя из удельного показателя кадастровой стоимости и ставки, установленных для земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности. Впоследствии общество передало в аренду банку одно из помещений в здании. Арендодатель (департамент), сочтя, что такая передача привела к изменению фактического использования всего земельного участка, обратился к арендатору с требованием доплатить разницу между предполагаемой арендной платой с учетом фактического использования (офисные здания делового и коммерческого назначения) и внесенной платой за спорный участок исходя из удельного показателя кадастровой стоимости, установленного для офисных зданий делового и коммерческого назначения.
показать больше документов