Делопроизводство в верховном суде



Подборка наиболее важных документов по запросу Делопроизводство в верховном суде (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 230 "Составление протокола" ГПК РФ"Положение части пятой статьи 230 ГПК Российской Федерации предусматривает, что по изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания. Данная норма не препятствует ознакомлению лица, участвующего в деле, с протоколом судебного заседания суда апелляционной инстанции в установленном для этого порядке, в том числе - до направления дела в суд первой инстанции - непосредственно в суде апелляционной инстанции (пункт 10.13 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 года N 161), о чем, как следует из представленных материалов, заявителю были даны соответствующие разъяснения суда."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Как и зачем составлять проект решения суда
(Иванова С.)
("Юридический справочник руководителя", 2025, N 2)
Также сторонам разъясняется право и предлагается подготовить проекты решения по делу в соответствии с Инструкцией по делопроизводству ВС РФ и представить их на бумажных и электронных носителях.
Статья: Аудиопротокол судебного заседания
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
В делопроизводстве судов общей юрисдикции наряду с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов" и Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" дополнительно используется Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)" (далее - Инструкция по делопроизводству в арбитражных судах)), как конкретизирующее процедуру протоколирования с использованием средств аудиозаписи.
показать больше документов

Нормативные акты

"Порядок организации доступа к информации о деятельности Верховного Суда Российской Федерации"
(утв. приказом Председателя Верховного Суда РФ от 14.01.2016 N 1-П)
(ред. от 21.10.2024)
(вместе с "Положением о порядке размещения текстов судебных актов на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", "Положением о порядке ознакомления пользователей информацией с информацией о деятельности Верховного Суда Российской Федерации, находящейся в архивном фонде Верховного Суда Российской Федерации", "Положением о порядке обнародования (опубликования) информации о деятельности Верховного Суда Российской Федерации в средствах массовой информации и взаимодействия Верховного Суда Российской Федерации с редакциями средств массовой информации", "Положением о порядке направления, регистрации и обработки запросов, поступающих в Верховный Суд Российской Федерации в виде электронных документов по информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", "Положением о порядке размещения информации о внепроцессуальных обращениях, поступивших в Верховный Суд Российской Федерации, на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", "Положением о порядке рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации жалоб на действия (бездействие) судей Верховного Суда Российской Федерации или работников аппарата Верховного Суда Российской Федерации, не связанные с рассмотрением конкретных дел, обжалованием судебных актов и процессуальных действий судей", "Положением о порядке организации и проведения в Верховном Суде Российской Федерации трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет")
Управление документооборота и делопроизводства
показать больше документов