Число судей конституционного суда



Подборка наиболее важных документов по запросу Число судей конституционного суда (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Какие поправки к Конституции Российской Федерации действительно нужны
(Голещихин В.С.)
("Конституционное и муниципальное право", 2021, N 9)
часть поправок, внесенных в Конституцию РФ в 2020 г., заслуживает одобрения и поддержки. Вместе с тем в одном пакете с данными изменениями в окончательной редакции Закона РФ о поправке к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" оказался ряд спорных норм, оставшихся к тому же за рамками пояснительной записки к проекту указанного Закона и за рамками какого-либо обсуждения. А именно переименование членов Совета Федерации в сенаторов, значительное сокращение числа судей Конституционного Суда РФ и существенное укрепление полномочий Президента РФ. Расширение же компетенции палат Федерального Собрания по факту оказалось незначительным, тем более что одновременно с предоставлением Государственной думе полномочий по утверждению кандидатур заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров установлена возможность роспуска палаты в случае трехкратного отклонения предложенных кандидатур. В окончательной редакции конституционных поправок 2020 г. не нашлось места многим другим, не менее важным и давно назревшим изменениям в Основной Закон. В числе таких изменений - введение прямых выборов в Совет Федерации, предоставление Государственной Думе права отправлять в отставку правительство в целом и отдельных его членов и ряд других.
Статья: Российский конституционализм: прошлое, настоящее, будущее
(Иванников И.А.)
("Конституционное и муниципальное право", 2022, N 2)
Конечно, многих юристов волнует вопрос о сокращении числа судей Конституционного Суда РФ. В последние годы этот орган работал в составе 15 судей. В ФРГ Конституционный Суд состоит из двух палат по 8 судей в каждой. Полагаем, что Конституционный Суд РФ однопалатный и в составе 11 судей все же вполне может нормально выполнять свои функции. Вопрос вызывает разный предельный возраст судей, заместителя и Председателя Конституционного Суда РФ. Справедливо бы было установить для всех этих лиц единый возрастной предел - 70 или 75 лет.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ
(ред. от 02.05.2026)
"Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"
Президиум Совета судей Российской Федерации избирается Советом судей Российской Федерации из числа его членов с учетом необходимости представительства в нем судей федеральных судов, в том числе судей Конституционного Суда Российской Федерации, судей Верховного Суда Российской Федерации, судей судов общей юрисдикции, включая военные суды, судей арбитражных судов и судей судов субъектов Российской Федерации. В состав Президиума Совета судей Российской Федерации входят по должности председатель Совета судей Российской Федерации и его заместители.
Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ
"О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти"
7. Судьи Конституционного Суда Российской Федерации, осуществляющие свои полномочия на день вступления в силу статьи 1 настоящего Закона, продолжают осуществлять полномочия судьи Конституционного Суда Российской Федерации до их прекращения по основаниям, установленным Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации". Если после вступления в силу статьи 1 настоящего Закона число судей Конституционного Суда Российской Федерации, осуществляющих на день вступления в силу статьи 1 настоящего Закона полномочия судьи Конституционного Суда Российской Федерации, соответствует числу судей, предусмотренному статьей 1 настоящего Закона, либо превышает его, новые судьи Конституционного Суда Российской Федерации не назначаются.
показать больше документов