Борьба с фирмами однодневками



Подборка наиболее важных документов по запросу Борьба с фирмами однодневками (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Фирмы-однодневки как средство преступления
(Бальжинимаева В.В.)
("Уголовное право", 2025, N 7)
Уголовная ответственность за создание фирм-однодневок введена в 2011 г. (ст. 173.1 и 173.2 УК РФ) для преследования организаторов незаконного рынка фиктивных предпринимательских структур и их пособников, играющих роли номинальных учредителей (участников) и руководителей фирм-однодневок <4>. Еще одним направлением уголовно-правового противодействия фирмам-однодневкам является установление уголовной ответственности за их использование при совершении отдельных экономических преступлений, в том числе предусмотренных ст. 173.3, п. "г" ч. 2 ст. 193, п. "в" ч. 2 ст. 193.1 УК РФ.
Статья: Новые правила игры - 2026
(Зобова Е.)
("Малый бизнес: учет, налоги, право", 2025, N 5)
Так, если за календарный месяц расчетного (отчетного) периода сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ (за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ), начисленных в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом коммерческой организации, составляет менее МРОТ, установленного на начало такого расчетного (отчетного) периода, то для целей определения базы для исчисления страховых взносов за такой расчетный (отчетный) период в отношении такого физического лица сумма выплат и иных вознаграждений за указанный месяц принимается равной МРОТ. Таким образом, с 1 января 2026 года планируется введение обязанности плательщиков страховых взносов - организаций по исчислению страховых взносов с выплат и иных вознаграждении в пользу руководителей исходя из МРОТ в случаях, когда таким работникам выплаты составили менее МРОТ. Мера направлена на борьбу с фирмами-"однодневками" - она позволит перекрыть распространенные схемы ухода от налогов через фиктивные зарплаты, снизив объемы "серых" схем в корпоративном секторе.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 320
(ред. от 21.02.2026)
"Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков"
введения обязанности для организаций с выплат руководителям исчислять страховые взносы исходя из величины минимального размера оплаты труда в случае осуществления им выплат ниже данной величины - борьба с фирмами-однодневками;
показать больше документов