Бонусы покупателям усн



Подборка наиболее важных документов по запросу Бонусы покупателям усн (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Должен ли ИП на УСН "доходы" с 2025 г. начислять НДС по льготной ставке 5% на сумму бонусов, полученных от маркетплейса при продаже непродовольственных товаров, если бонус не меняет стоимость товара?
(Консультация эксперта, 2025)
Но в случае если договор поставки товаров содержит элементы других договоров, предусматривающих оказание покупателем продавцу каких-либо услуг, за которые продавцом выплачиваются премии (бонусы), налогообложение НДС этих услуг у покупателя производится в общеустановленном порядке (Письма Минфина России от 22.01.2020 N 03-07-11/3355, от 24.07.2019 N 03-07-11/55062, ФНС России от 19.03.2021 N СД-4-3/3651@). НДС на сумму бонуса покупатель не начисляет. Если в соответствии с п. 2.1 ст. 154 НК РФ бонус не меняет стоимость товара (работ услуг), то размер вычетов покупателю корректировать не нужно.
показать больше документов
Бонусы покупателям ндфлБонусы покупателям экспорт