Больничные 65+ в июле 2020



Подборка наиболее важных документов по запросу Больничные 65+ в июле 2020 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Законно ли увольнение работающего пенсионера в возрасте старше 65 лет по сокращению штата после снятия ограничительных мер по коронавирусу на предприятии? Может ли пенсионер продлить больничный на весь период режима самоизоляции, действующего в регионе? Решение о сокращении принято до введения указанного режима.
("Руководитель бюджетной организации", 2020, N 8)
Таким образом, если предприятие или организация официально возобновили работу, то увольнение по сокращению штата, в том числе работающего пенсионера в возрасте старше 65 лет, возможно, даже если работающие пенсионеры других предприятий, на которые распространяется решение о приостановке деятельности, находятся на "президентском" больничном (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 2 "Денежное довольствие сотрудников" Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации""Временная нетрудоспособность истца в период с 24.06.2020 по 17.07.2020 подтверждена заключением муниципального лечебного учреждения здравоохранения МАУ "Городская клиническая больница N 14" (т. 1 л. д. 14). Судебная коллегия принимает во внимание тот факт, что с учетом пандемии по новой коронавирусной инфекции учреждения системы здравоохранения России работали в режиме повышенной нагрузки (что является общеизвестным фактом), а потому доводы истца о вынужденности обращения за получением своевременной медицинской помощи не в МСЧ, а в названную больницу признает заслуживающими внимания. Поскольку ч. 1 ст. 65 Закона N 342-ФЗ, ч. 24 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ предусмотрено право на выплату денежного довольствия при наличии заключения о болезни учреждения муниципальной системы здравоохранения, сам ответчик часть периода такой временной нетрудоспособности истца оплатил (до 06.07.2020), истец, будучи уволенным ответчиком до момента его выздоровления, был лишен возможности совершить действия по легализации в системе МЧС этого медицинского заключения, достоверность данного заключения не опорочена, судебная коллегия приходит к выводу о правомерности требования о взыскании оплаты за период лечения истца с 06.07.2020 по 17.07.2020 (12 календарных дней)."
Определение Верховного Суда РФ от 21.10.2021 N 308-ЭС21-18641 по делу N А32-37913/2019
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов.
Обжалуемый результат спора: Определением отказано во взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 23.01.2020, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2020, решения фонда от 27.06.2019 N 187 и 189 признаны недействительными в части отказов зачесть расходы и возместить 8 779 рублей 65 копеек. На фонд возложена обязанность принять к зачету расходы общества на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и возместить 8 779 рублей 65 копеек расходов страхователя на выплату страхового обеспечения. В части требования о зачете расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и возмещения расходов страхователя на выплату страхового обеспечения в размере 29 197 рублей 10 копеек принят отказ от заявленных требований и производство по делу в этой части прекращено. В остальной части в удовлетворении требований отказано.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 3"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.02.2021)
(ред. от 29.05.2024)
Исходя из изложенного инвалидность, временная нетрудоспособность заказчика либо регистрация заказчика в качестве безработного гражданина должны иметь место полностью или частично в период действия Положения независимо от дня наступления соответствующего обстоятельства. Так, например, для возврата денежной суммы за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования достаточно факта превышения двухмесячного срока временной нетрудоспособности, одна часть которого, в том числе и один день, имела место с 24 июля 2020 г.
показать больше документов