Арест имущества налогоплательщика



Подборка наиболее важных документов по запросу Арест имущества налогоплательщика (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 75 "Пеня" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество оспорило решение налогового органа в части начисления суммы пеней за период действия обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах налогоплательщика. Суд указал, что предусмотренные абз. 2 п. 3 ст. 75 НК РФ положения о возможности неначисления пеней применяются только при установлении наличия причинно-следственной связи между наложением ареста на имущество налогоплательщика и невозможностью уплаты налогоплательщиком недоимки. Отсутствие у налогоплательщика денежных средств и (или) иного имущества не является основанием для освобождения от уплаты пеней, начисленных в связи с нарушением сроков уплаты налога. Суд установил наличие у общества иных счетов, на которые не был наложен арест и которые использовались налогоплательщиком для совершения доходных и расходных операций, в том числе связанных с перечислением обязательных платежей. Суд пришел к выводу о неприменимости абз. 2 п. 3 ст. 75 НК РФ, поскольку сам факт возникновения спорной недоимки обусловлен не действиями налогового органа по приостановлению операций по банковским счетам либо наложению ареста на имущество организации, а связан с неправомерными действиями самого общества по завышению налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 73 "Залог имущества" НК РФ"Следовательно, если налоговый орган наложил арест на имущество налогоплательщика в порядке статьи 77 НК РФ в качестве способа обеспечения исполнения решения налогового органа о взыскании налога, пени, штрафов, и налогоплательщиком решение инспекции в установленный срок не исполнено, данное имущество признается находящимся в залоге у налогового органа на основании закона. В силу прямого указания пункта 3 статьи 73 НК РФ исполнение обязанности по уплате налогов, пени и штрафов за счет стоимости заложенного имущества осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации - в данном случае в судебном порядке по иску налогового органа по правилам гражданского судопроизводства."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов

Формы

показать больше документов