Аккредитация испытательных лабораторий



Подборка наиболее важных документов по запросу Аккредитация испытательных лабораторий (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Охрана труда в Российской Федерации. Научно-практический комментарий к разделу X Трудового кодекса Российской Федерации"
(постатейный)
(Серегина Л.В.)
("КОНТРАКТ", 2023)
По представлению эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда, комиссией может быть принято решение о возможности использования результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда (ч. 7 ст. 12 Федерального закона "О специальной оценке условий труда").
Статья: Добровольная сертификация: ожидание и реальность
(Ткаченко В.С.)
("Современный юрист", 2024, N 4)
Однако отметим, что, по данным Ассоциации по техническому регулированию "АССТР", на октябрь 2024 г. в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации содержатся сведения о 576 органах по сертификации <22>. Для рядового потребителя, которому необходимо приобрести ту же строительную продукцию, составить рейтинг подобного количества органов по сертификации - непосильная задача. Говоря об аккредитации участников СДС, отметим, что, несмотря на большой перечень объектов добровольной сертификации, Закон N 184-ФЗ вообще не предъявляет требований к аккредитации испытательных лабораторий, которые проводят исследования в рамках добровольного подтверждения соответствия.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 181 "Подакцизные товары" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган отказал обществу в возмещении акциза при вывозе средних дистиллятов, поскольку в представленных налогоплательщиком таможенных декларациях указано о вывозе в качестве припасов мазута, который не относится к средним дистиллятам и является компонентом нефтяного сырья. Налогоплательщик указал, что правомерно заявил акциз к возмещению, т.к. предоставил документы первичного учета (накладные на поставку товара, паспорта качества, протоколы испытаний) и временные таможенные декларации, подтверждающие реализацию иностранным контрагентам средних дистиллятов. Налогоплательщик указал, что при заполнении полных таможенных деклараций таможенный представитель исходил из характеристики количества серы в топливе, что имеет значение исключительно при определении классификационного кода по ТН ВЭД, но не имеет значения для отнесения товара к средним дистиллятам по п. 11 ст. 181 НК РФ. Суд признал правомерным отказ в возмещении, отметив, что выявленные противоречия в представленных налогоплательщиком документах (несоответствие названия товара в полной и временной таможенных декларациях) являются препятствием для отнесения товара к средним дистиллятам и применения налогового вычета с коэффициентом 2. Суд указал, что документы, подтверждающие, по мнению налогоплательщика, отнесение вывезенного товара к средним дистиллятам, не могут быть приняты, т.к. испытания проводились организацией, входящей в одну группу компаний с налогоплательщиком и не имеющей утвержденной области аккредитации испытательной лаборатории для определения характеристик спорного товара. Согласно представленным документам реализованное налогоплательщиком топливо при бункеровке имело вязкость, отличную от показателя, указанного в паспорте завода изготовителя, поэтому паспорт качества топлива не может быть принят в качестве доказательства отнесения товара к средним дистиллятам. Суд подчеркнул, что определяющим документом, свидетельствующим о факте вывоза за пределы территории Российской Федерации товара, является таможенная декларация с отметкой "Товар вывезен", а согласно данному документу налогоплательщиком вывезен мазут, не относящийся к средним дистиллятам.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на II квартал 2026 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Внесены изменения в Правила аккредитации в национальной системе аккредитации и Правила проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица (19.06.2026)
Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ
(ред. от 23.07.2025)
"О техническом регулировании"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Статья 31. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров)
показать больше документов
Аккредитация испытательного центраАккредитация лабораторий радиационного контроля