Акциз денатурированный спирт



Подборка наиболее важных документов по запросу Акциз денатурированный спирт (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Перспективы и риски арбитражного спора: Налоговый орган доначислил акциз (отказал в возмещении), посчитав применение вычета неправомерным
(КонсультантПлюс, 2025)
Налогоплательщик неверно рассчитал сумму вычета при производстве неспиртосодержащей продукции, т.к. заявил к вычету всю сумму акциза, начисленного при получении денатурированного этилового спирта, но израсходовал при производстве не весь его объем
Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 200 "Налоговые вычеты" главы 22 "Акцизы" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению налогоплательщика, он обоснованно применил предусмотренный п. 11 ст. 200 НК РФ вычет по акцизам в отношении потерь по денатурированному этиловому спирту при его транспортировке от продавца до покупателя, в пределах норм естественной убыли.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Об акцизах при производстве косметической продукции с содержанием этилового спирта.
(Письмо Минфина России от 29.08.2025 N 03-13-05/84503)
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 193 Кодекса ставка акциза на денатурированный этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, реализуемый организациям, имеющим свидетельства, предусмотренные подпунктами 1 - 4, 6 и 7 пункта 1 статьи 179.2 Кодекса, с 1 января 2025 года составляет 0 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре. При этом согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 193 Кодекса ставка акциза на этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья (в том числе денатурированный этиловый спирт, спирт-сырец, дистилляты), реализуемый организациям, не имеющим свидетельства, предусмотренные пунктом 1 статьи 179.2 Кодекса (если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 2.1 данного пункта), с 1 января по 31 декабря 2025 года включительно составит 740 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на I квартал 2025 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Цена (без учета акциза и НДС) на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья (за исключением денатурированного этилового спирта, головной фракции этилового спирта (отходов спиртового производства), спирта-сырца, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового), не ниже которой осуществляются его закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта), установлена в размере 85 рублей за 1 литр безводного спирта.
показать больше документов