Акционерное общество рсмп



Подборка наиболее важных документов по запросу Акционерное общество рсмп (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 425 "Тарифы страховых взносов" главы 34 "Страховые взносы" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество было исключено из реестра МСП в августе 2020 года, вновь включено в реестр в ноябре 2020. Налоговый орган пришел к выводу о необоснованном применении обществом пониженных тарифов страховых взносов в октябре 2020 года. Суд указал, что одним из условий отнесения акционерного общества к субъекту МСП является ограничение по владению голосующими акциями. Указанные сведения должны были быть внесены в реестр МСП ежегодно 10 августа текущего календарного года. Общество провело годовое собрание 31.07.2020, ссылаясь на изменения в законодательстве, которыми были продлены сроки проведения годовых собраний акционерных обществ, а также сроки представления сведений, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", поэтому регистратор не смог своевременно передать сведения, необходимые для внесения общества в реестр МСП. Поскольку направление сообщений об акционерных обществах, которые соответствуют критериям отнесения к субъектам МСП, но не провели общее годовое собрание, не предусмотрено, общество по состоянию на 10.08.2020 было исключено из реестра МСП. После проведения общего собрания и предоставления сведений общество было вновь в ноябре 2020 года включено в реестр МСП. Суд признал доначисление страховых взносов обоснованным. Суд отметил, что возможность применения пониженного тарифа страховых взносов поставлена в зависимость от включения налогоплательщика в реестр МСП. Налогоплательщик не представил доказательств наличия объективных препятствий для проведения собрания не позднее установленного срока для представления держателем реестра акционеров сведений уполномоченному органу в целях формирования реестра МСП. Федеральным законом от 07.04.2020 N 115-ФЗ осуществлен перенос только окончания срока проведения годовых собраний в 2020 году, но не установлено изменение либо приостановление действия каких-либо норм Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и НК РФ. Общее собрание акционеров общества могло быть проведено в пределах сроков, предусмотренных положениями Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 4 "Категории субъектов малого и среднего предпринимательства" Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации""Следовательно, право на применение льготных тарифов при исчислении страховых взносов предоставлено лицам, имеющим статус субъекта малого и среднего предпринимательства, который подтверждается фактом включения такого субъекта в единый реестр МСП на основании сведений, предоставленных самим налогоплательщиком (о среднесписочной численности работников; о доходе, полученном за предшествующий календарный год) и на основании сведений, переданных реестродержателем акционерного общества о соответствии данного акционерного общества требованиям пункта 1 части 1.1 статьи 4 Закона N 209-ФЗ."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Федеральному закону от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
(постатейный)
(Батрова Т.А., Пешкова (Белогорцева) Х.В., Баранов И.В., Ротко С.В., Беляев М.А., Тимошенко Д.А.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
Пример. Акционерное общество обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением к налоговой инспекции о признании незаконным невключения общества в единый реестр малого и среднего предпринимательства в качестве субъекта малого предпринимательства.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.06.2024 N 12
"О подготовке дела к судебному разбирательству в арбитражном суде"
12. Исходя из положений пунктов 3, 6 части 1 статьи 135 АПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе самостоятельно получать, в том числе в электронном виде, необходимые для рассмотрения дела сведения из открытых источников, в частности из государственных информационных систем, из информационных систем, доступ к которым обеспечивается на официальных сайтах органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (например, сведения из Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, Единого государственного реестра недвижимости, Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, а также сведения, размещенные на официальном сайте акционерного общества "Почта России").
Постановление Правительства РФ от 16.07.2007 N 447
(ред. от 02.02.2026)
"О совершенствовании учета федерального имущества"
13) отнесение акционерного общества (эмитента) к субъектам малого или среднего предпринимательства;
показать больше документов