Адвокатский запрос в отношении третьего лица



Подборка наиболее важных документов по запросу Адвокатский запрос в отношении третьего лица (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Важнейшая практика по ст. 6 Закона о персональных данныхНе предоставят персональные данные третьего лица адвокату по его запросу, если нет согласия на обработку персональных данных >>>
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 106 "Издержки, связанные с рассмотрением административного дела" КАС РФ"Возражения ответчика относительно взыскания судом первой инстанции расходов на оплату услуг по составлению и направлению адвокатских запросов суд апелляционной инстанции отклоняет, руководствуясь разъяснениями, изложенными в п. 2 Постановления N 1, согласно которым к судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ). Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Особенности защиты профессионального права на получение сведений, необходимых для оказания юридической помощи, по адвокатскому запросу
(Бурлаченко А.С.)
("Адвокатская практика", 2024, N 1)
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 6.1 Закона об адвокатуре "в предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом". Как показала практика, это, пожалуй, самое распространенное основание для отказа в предоставлении информации по адвокатскому запросу. Однако в этом случае должностное лицо обязано указать конкретную норму такого закона. В отказе должностные лица, как правило, ссылаются на ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" <11> (далее - Закон о персональных данных): "Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом". В качестве попытки преодоления такого отказа автор предлагает в адвокатском запросе отдельным пунктом указывать, например, такую формулировку: "В случае если запрашиваемая информация отнесена законом к персональным данным, прошу незамедлительно обратиться к субъекту персональных данных за получением его согласия". Кроме того, исходя из диспозиции ч. 3 ст. 9 Закона о персональных данных в адвокатском запросе можно просить представить доказательства обращения за согласием, а также доказательства получения отказа. В дальнейшем непредставление доказательств обращения к субъекту и доказательств получения отказа можно трактовать как наличие состава по ст. 5.39 КоАП РФ. То есть оператор не выполнил всех своих обязанностей, предусмотренных Законом о персональных данных, в результате незаконно отказал в предоставлении информации по адвокатскому запросу.
показать больше документов

Нормативные акты

Решение Верховного Суда РФ от 24.05.2017 N АКПИ17-103
<О признании частично недействующими подпунктов 11 и 12 пункта 5 Требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, утв. Приказ Минюста России от 14.12.2016 N 288, а также Приложения N 1 к Требованиям>
Из анализа приведенных норм Федерального закона N 152-ФЗ во взаимосвязи с положениями пункта 2 статьи 6 и пункта 1 статьи 8 Федерального закона N 63-ФЗ следует, что при направлении адвокатского запроса в целях оказания юридической помощи доверителю адвокат не вправе без его согласия передавать персональную информацию третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 23.11.2017 N АПЛ17-387
<Об оставлении без изменения Решения Верховного Суда РФ от 24.05.2017 N АКПИ17-103, которым признаны частично недействующими подпункты 11 и 12 пункта 5 Требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, утв. Приказ Минюста России от 14.12.2016 N 288, а также Приложение N 1 к Требованиям>
Предписание указывать в адвокатском запросе полное (сокращенное) наименование юридического лица, в чьих интересах действует адвокат, не может рассматриваться как противоречащее приведенным выше законоположениям, так как характер обращения доверителя к адвокату предполагает последующее обращение к третьим лицам (в правоохранительные или иные органы и организации) для выполнения адвокатом действий в соответствии с поручением доверителя, в связи с чем презюмируется наличие согласия доверителя - юридического лица на разглашение информации о его наименовании.
показать больше документов