30114

Подборка наиболее важных документов по запросу 30114 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: К вопросу о субъектах правоотношений в рамках экспортной деятельности
(Демченко М.В., Ефимова Н.А.)
("Международное публичное и частное право", 2020, N 4)
Вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что в рамках Стратегии развития РЭЦ предусмотрен дифференцированный подход к оказанию различных мер поддержки для МСП, в том числе экспортеров. В частности, отмечается, что нефинансовая поддержка будет ориентирована на "некрупные компании и крупные не экспортирующие компании" <10>, в свою очередь, финансовая поддержка будет сфокусирована на крупных, средних и средне-крупных экспортерах. При этом именно средние экспортеры позиционируются в качестве основной целевой аудитории в рамках Стратегии РЭЦ. Таким образом, ориентир основного института, оказывающего всестороннюю поддержку российскому экспорту, в том числе МСП, - АО "Российский экспортный центр" преимущественным образом направлен на поддержку средних предприятий. При этом по состоянию на май 2018 года в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства среди общего количества МСП (6 170 963 субъекта) сегмент среднего предпринимательства представлен в количестве 20 020 субъектов, остальные приходятся на долю микро- и малых предприятий. При этом по состоянию на начало 2017 года, по оценкам ФТС России, в экспорте были задействованы лишь 30 114 предприятий МСП, из них 28 128 малых и 1 986 средних предприятий. Таким образом, ориентация РЭЦ на средний уровень МСП не обеспечит ожидаемого прорыва количественного увеличения российских экспортеров в сфере МСП. В связи с обозначенным предлагается скорректировать закрепленный в Стратегии развития АО "Российский экспортный центр" до 2019 года дифференцированный подход по поддержке МСП, сфокусировав ориентир не только на средние предприятия, но и на микро- и малые предприятия, учитывая их общий объем, что позволит обеспечить более широкий количественный охват потенциальных экспортеров из числа МСП и вовлечь их в осуществление экспортной деятельности, обеспечив при этом целевые установки, закрепленные в Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Общее собрание участников общества с ограниченной ответственностьюВ соответствии с экспертным заключением N 67/07-3-01/14 и N 68/07-3-03/14 от 02.06.2014 (л.д. 23 - 60, т. 11) подписи от имени истцов на исследованных документах выполнены не рукописным способом, пастой (пастами) для шариковых ручек и являются изображениями (копиями) соответствующих записей и подписей от имени указанных лиц, расположенных на других документах, с помощью технического устройства, в котором реализована возможность закрепления пишущего прибора с шариковым пишущим узлом и его перемещения в пространстве под управлением специального программного обеспечения.

Нормативные акты