17.1 217 НК РФ

Подборка наиболее важных документов по запросу 17.1 217 НК РФ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Доначисляя НДФЛ, налоговый орган пришел к выводу, что доходы, полученные предпринимателем от продажи земельных участков, являются доходами от осуществления предпринимательской деятельности, поэтому предусмотренное п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождение в отношении них не применяется, хотя участки находились в собственности предпринимателя более 5 лет. Суд признал доначисление НДФЛ обоснованным. Суд установил, что налогоплательщик массово получал в дар и приобретал у физических и юридических лиц земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые впоследствии были преобразованы в земельные участки с видом разрешенного использования для жилищного строительства и проданы. В течение 6 лет было реализовано 19 объектов недвижимости. Суд отклонил довод налогоплательщика о приобретении участков для использования в личных целях - для строительства родового поместья, поскольку площадь участков в 47 раз превышала максимально установленный п. 1 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Реализованное налогоплательщиком имущество по своим функциональным характеристикам не было предназначено для использования в иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, для личных целей налогоплательщиком не использовалось, изменение разрешенного вида пользования земельными участками свидетельствует о цели использования земельных участков только в предпринимательской деятельности.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 9 "Реестр прав на недвижимость" Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости""Таким образом, исходя из системного толкования подпункта 5 пункта 1 статьи 208, пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, частей 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", пунктов 1 и 2 статьи 209, пункта 1 статьи 131, статьи 235 ГК РФ, снятие с кадастрового учета доли в праве собственности на объект недвижимости, пусть и сопровождающееся регистрацией прекращения права собственности на них, не входит по своему правовому содержанию в число совершаемых участниками гражданского оборота действий, с которыми п. 1 ст. 235 ГК РФ связывает прекращение этого права, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу о том, что срок нахождения машино-мест в собственности истца надлежит исчислять с даты государственной регистрации права на долю в праве общей долевой собственности (с 2010 г.), а не с момента регистрации внесенных в Единый государственный реестр недвижимости изменений с присвоением новых кадастровых номеров."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 28.12.2024, с изм. от 21.01.2025)
8) налоговая база по доходам от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, акций, облигаций и инвестиционных паев, указанных в пунктах 17.2 и 17.2-1 статьи 217 настоящего Кодекса;
Справочная информация: "Правовой календарь на I квартал 2025 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Установлены лица, которые признаются налоговыми агентами при получении доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ в соответствии с пунктами 17.2 и 17.2-1 статьи 217 НК РФ.