Интернет-интервью с А.П. Тенишевым,
начальником управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации:
"Практика ФАС России по делам о картелях и иных антиконкурентных соглашениях: наиболее значимые решения 2015 года и планы на 2016 год"

Фотография

Интервью состоялось 31 марта 2016 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Николай (Приморский край, Уссурийск)

Проверяет ли ФАС анонимные сообщения о ценовом сговоре? Может ли вам пожаловаться рядовой гражданин, а не конкурирующая с картелем фирма? Будет ли его имя фигурировать в расследовании?

Юрий (Россия)

Возбуждала ли ФАС дела в отношении международных картелей, действующих на российской территории?

Юрий (Россия)

Какой госорган чаще всего "попадается" на нарушениях закона о конкуренции и сговоре с поставщиками на торгах?

Васильев Иван Иванович (Санкт-Петербург)

Уважаемый Андрей Петрович! Как Вы относитесь к инициативе ввести пошлины (в процентах от цены контракта) на необоснованные жалобы в качестве меры борьбы с профессиональными "жалобщиками", которые срывают значимые конкурсы с целью получения отступных за отзыв такой жалобы?

Евгений (Липецк)

Как я понимаю, картели – это так называемые "тайные" экономические сговоры. Как именно картели, в которых участвуют крупные компании, например транснациональные корпорации, угрожают национальной безопасности государства? Может ли ФАС России противостоять таким картелям?

Евгений (Липецк)

Известны ли случаи картельных сговоров с участием госкорпораций? Что грозит государственным компаниям, в случае если они будут уличены в нарушениях антимонопольного законодательства?

Иванов (Москва)

Проводят ли ФАС и МВД совместные проверки, расследования, сбор доказательств? Как принимается решение о том, что дело будет вестись с привлечением правоохранительных структур? Обычно это инициатива ФАС?

Денис Анатольевич (Краснодар)

Из прессы мы узнали, что ФАС России возбудила дело в отношении обществ с ограниченной ответственностью «Джодас Экспоим», ФК «Фармакоппола» и «Сатиком» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Планируется ли введение списка участников картелей по аналогии со списком "недобросовестных поставщиков" или по-другому организовать защиту конкуренции в таких случаях?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: