Подписан закон, отменяющий штраф за непредоставление в установленный срок "нулевых" налоговых деклараций (расчетов по страховым взносам), а также деклараций по НДФЛ, в случае получения физлицом доходов от продажи или дарения недвижимости

Соответствующие дополнения внесены в статью 119 НК РФ. До внесения изменений за указанные правонарушения предусматривалась ответственность в виде взимания штрафа в размере 1 000 рублей.

Одновременно уточнены некоторые процедурные вопросы, в том числе предусмотрена упрощенная процедура рассмотрения материалов проверки нарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 НК РФ, если при этом не выявлены иные факты нарушений законодательства.

В таком случае рассмотрение материалов проверки осуществляется без участия проверяемого лица, а решение выносится налоговым органом в течение 5 дней со дня окончания проверки (исключение - представление уточненной декларации (расчета) до вынесения решения).

Дата публикации на сайте: 26.06.2026

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ