Рассмотрены особенности платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме
Сообщается, что из порядка расчетов за горячую воду, потребляемую в МКД в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению и на содержание общего имущества, следует, что в соответствии с жилищным законодательством ни у потребителей коммунальных услуг, ни у исполнителя коммунальной услуги по горячему водоснабжению не возникает обязанности производить оплату тепловой энергии в размере разницы между объемом тепловой энергии, измеренной общедомовым прибором учета горячей воды, и учтенным в стоимости горячей воды из расчета норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды.
Объем тепловой энергии, поставленный в МКД теплоснабжающей организацией в неотопительный период и не подлежащий оплате потребителями или исполнителем при расчетах за горячую воду, потребляемую в МКД, учитывается теплоснабжающей организацией при определении неполученных доходов, которые включаются в расчет регулируемых тарифов на тепловую энергию для теплоснабжающей организации, для которой утверждаются тарифы на тепловую энергию. Порядок учета таких выпадающих доходов установлен в Методических указаниях по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных Приказом ФСТ России от 13.06.2013 N 760-э.
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875