Минприроды: отходы, образующиеся при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не соответствуют критериям ТКО и не подлежат накоплению на площадках для ТКО
Сообщается, в частности, что с 01.09.2025 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 07.03.2025 N 293 "О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами", которым утверждены в новой редакции Правила обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - Правила N 293). Подпунктом "в" пункта 36 Правил N 293 введен прямой запрет на складирование отходов, образовавшихся при уходе за древесно-кустарниковыми посадками в местах (площадках) накопления ТКО.
Указанные отходы подлежат передаче в порядке, предусмотренном для отходов производства и потребления, не отнесенных к ТКО, на основании гражданско-правового договора с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, обладающими необходимой разрешительной документацией, по нерегулируемой цене.
Также сообщается, что на стадии подготовки ко второму чтению в Госдуме находится проект федерального закона, которым предусматривается совершенствование правового регулирования вопросов создания и содержания мест (площадок) накопления ТКО, а также обращения с отходами, образующимися у граждан и не относящимися к ТКО.
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875