Планируется уточнить порядок представления резидентами-экспортерами в Банк России информации об активах и обязательствах, номинированных и (или) подлежащих оплате в иностранной валюте в пользу нерезидентов

Внесенным в Госдуму законопроектом устанавливается обязанность резидентов представлять информацию о валютных активах и обязательствах с учетом имеющихся у таких юридических лиц - резидентов дочерних хозяйственных обществ (в том числе находящихся за пределами территории РФ).

Также предлагается унифицировать требования к составлению и представлению резидентами-экспортерами информации о валютных активах и обязательствах. Предполагается, что Банк России по согласованию с Минфином и Минэкономразвития установит состав, форму, сроки, порядок составления и представления указанной информации.

Кроме того, исключается положение о размещении на официальном сайте Банка России перечня резидентов, которые обязаны представлять вышеназванную информацию. При этом согласно тексту законопроекта Банк России установит порядок доведения до сведения резидентов информации об их включении в перечень.

Дата публикации на сайте: 28.10.2023

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ