ФНС представлен обзор судебной практики по вопросам налогообложения имущества

В обзоре приведены решения Верховного Суда РФ, содержащие ряд важных правовых позиций.

Так, в частности, Судебной коллегией был рассмотрен вопрос о законности доначисления земельного налога коммерческой организации, применявшей налоговую льготу по земельному налогу, в отношении земельного участка, ограниченного в обороте, сделка по приватизации которого впоследствии была признана недействительной (ничтожной).

Отказывая в удовлетворении заявления ОАО, Судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии права на льготу у ОАО, поскольку условиям для ее применения отвечают только земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

При этом прекращение права собственности на земельный участок в связи с нарушениями закона, допущенными при его передаче в частную собственность, само по себе не является обстоятельством, с безусловностью освобождающим лицо от уплаты налога.

Также, в частности, суд признал правомерным начисление налоговым органом налога на имущество организации, поскольку исключенное им из налогообложения оборудование являлось неотъемлемой частью линий электропередачи, без которого передача электроэнергии невозможна, а спорные объекты вне линий электропередачи не могут использоваться по назначению.

Дата публикации на сайте: 19.10.2023

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ