Правительством утверждена Концепция регулирования отрасли квантовых коммуникаций в РФ до 2030 года

Цель Концепции – определение основных подходов к развитию системы нормативного регулирования в РФ отрасли квантовых коммуникаций для обеспечения глобальной технологической конкурентоспособности.

В качестве задач, на решение которых направлено регулирование отрасли квантовых коммуникаций, закреплены, в частности, следующие: определение направлений развития правового регулирования квантовых коммуникаций; формирование правовых основ рынка товаров, работ и услуг в отрасли квантовых коммуникаций, основанного на национальной системе стандартизации и оценки соответствия; обеспечение технологического суверенитета РФ в отрасли квантовых коммуникаций и др.

Документом определены принципы регулирования отрасли квантовых коммуникаций, общеотраслевые и отраслевые направления регулирования указанной отрасли, механизмы реализации Концепции.

В числе прочего предусмотрено, что развитие отрасли квантовых коммуникаций потребует правового закрепления терминов для этой отрасли и их систематизации, в том числе путем внесения изменений в ОКВЭД и иные правовые акты.

Дата публикации на сайте: 17.07.2023

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ