Подписан закон о порядке вручения повесток военного комиссариата в электронной форме и формировании Реестра воинского учета

Установлено, в частности, что указанные повестки, направленные через портал Госуслуг или заказными письмами, приравниваются к повесткам, полученным лично в руки или от работодателя. Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из РФ. Неявка без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";

приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами и запрета на их регистрацию;

отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Решение о принятии указанных временных мер формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и направляется гражданину в личный кабинет на портале Госуслуг, а также заинтересованным федеральным органам исполнительной власти.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат. Оповещение граждан об этом будет осуществляться автоматически через Реестр воинского учета с использованием портала Госуслуг. При этом гражданам будет обеспечена возможность представления необходимых для осуществления воинского учета документов при их личной явке в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета на портале Госуслуг. Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при необходимости, могут направляться повестки, в том числе в электронной форме, для сверки имеющихся сведений, а также для получения документов воинского учета. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

На основании сведений Реестра воинского учета будет формироваться общедоступный реестр направленных (врученных) повесток. Повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.

Определен порядок досудебного обжалования гражданами решений об установлении временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке, а также иных решений военного комиссариата, решений (заключений) призывной комиссии.

В отдельные законодательные акты РФ внесены корреспондирующие изменения в части реализации решений о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки граждан по повестке.

Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Дата публикации на сайте: 15.04.2023

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ