Разработана методика оценки финансово-хозяйственного состояния юрлица на базе интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" АИС "Налог-3"

Проведение оценки осуществляется по запросу юрлица о предоставлении выписки, направляемому через личный кабинет налогоплательщика.

Результаты оценки отражаются в выписке, в печатной форме в формате pdf с электронной подписью должностного лица налогового органа.

Методика предусматривает проведение двухэтапной оценки.

На первом этапе проверяется одновременное соответствие критериям: отсутствие процедур ликвидации, сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей); отсутствие задолженности по обязательным платежам и пр.

На втором этапе при соответствии критериям, проверяемым на первом этапе, осуществляется оценка параметров финансово-хозяйственного состояния по следующим критериям, таким как: уровень среднемесячной заработной платы на одного работника; налоговая нагрузка; удовлетворительное значение коэффициента текущей ликвидности по данным последней бухгалтерской отчетности; отсутствие в составе участников (акционеров) иностранных лиц;  отсутствие факта снижения численности сотрудников и т.д.).

В случае несогласия с результатами оценки предусматривается возможность направить запрос о корректировке сведений, содержащихся в выписке.

Дата публикации на сайте: 30.03.2023

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ