В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий единые подходы к определению "нуждаемости" для получения социальной помощи, в том числе на основании социального контракта

Выработанные ранее подходы к определению среднедушевого дохода семьи и ее состава, применяемые в целях назначения ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением и воспитанием ребенка, предлагается распространить на порядок и условия предоставления государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

Согласно законопроекту вместо понятия "домохозяйство" будет использоваться понятие "семья". В состав семьи войдут заявитель, его супруг или супруга, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой и попечительством (за исключением таких детей, состоящих в браке). При этом исключаются родители, братья и сестры заявителя и его супруга (супруги).

Данная мера позволит сделать поддержку граждан более справедливой и адресной.

Кроме того, предусматривается возможность подачи заявления на получение социальной помощи в электронном виде через портал госуслуг.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2024 года.

Дата публикации на сайте: 25.03.2023

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ