Расширен перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления госзакупок

В перечень включены в том числе следующие позиции: "Аппараты летательные прочие с массой пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг", "Устройства числового программного управления", "Насосы воздушные или вакуумные; воздушные или прочие газовые компрессоры", "Подшипники шариковые или роликовые" и др.

В части оснований неприменения запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, установленного пунктами 1 и 2 Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 616, предусмотрено: увеличение ценового порога - 300 тыс. рублей (ранее - 100 тыс. рублей), за исключением закупок медицинских масок и ручного инструмента, а также введение нового основания - осуществление закупки товаров при необходимости оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, ликвидации ЧС.

Предоставление выписок из реестров российской и евразийской промышленной продукции заменено на указание номеров реестровых записей. Предусмотрено обязательное предоставление документов-оснований по стране происхождения товара.

Дата публикации на сайте: 25.11.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ