Главная

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

15 сентября 2017 года

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Соснина И.Н.

Вопрос:

Организация заключила договор банковского вклада (депозита), предусматривающий начисление и выплату процентов ежеквартально. Включаются ли в налоговую базу по НДС полученные проценты по депозиту? Если нет, то нужно ли сумму процентов по депозиту отразить в разд. 7 декларации по НДС исходя из пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ?

Ответ...

Вопрос:

Организация по договорам поставки реализует продукцию. Переход права собственности по договору определен как момент поступления продукции к грузополучателю. С момента отгрузки и до момента поступления товара грузополучателем товар находится в собственности продавца и учитывается как "товары отгруженные".

Согласно п. 1 ст. 38 НК РФ объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Таким образом, объект налогообложения по НДС возникает в момент перехода права собственности на товар.

В свою очередь, положения п. 1 ст. 167 НК РФ содержат положения о моменте определения налоговой базы, которым является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Согласно п. 3 ст. 11 НК РФ понятия "налогоплательщик", "объект налогообложения", "налоговая база", "налоговый период" и другие специфические понятия и термины законодательства о налогах и сборах используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 53 НК РФ налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

Налоговое законодательство не раскрывает понятие "отгрузка". Из системного толкования ст. ст. 146 и 167 НК РФ можно прийти к выводу о том, что налоговая база при поставке товара, предусматривающей переход права собственности на товар в момент поступления продукции к грузополучателю, должна определяться дважды: на момент передачи товара и на момент перехода права собственности, с обязанностью уплаты НДС дважды (на момент отгрузки и на момент перехода права собственности).

В какой момент у продавца возникает обязанность по исчислению НДС и оформлению счета-фактуры?

Ответ...

Вопрос:

О принятии к вычету НДС, предъявленного в отношении работ по восстановлению имущества, стоимость которых компенсируется страховой организацией по договору имущественного страхования.

Ответ...

Вопрос:

В составе организации находятся санатории и пансионаты, осуществляющие медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии и реализующие, помимо питания, входящего в стоимость путевок отдыхающих, продукты питания собственного производства иным лицам непосредственно в указанных санаториях, пансионатах.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения НДС) реализация продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям.

Принимая во внимание, что НК РФ не содержит понятия медицинской организации, то на основании пп. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Так, п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определено, что медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения данного Федерального закона распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности.

В соответствии с п. 1.19 Номенклатуры медицинских организаций, утвержденной Приказом Минздрава России от 06.08.2013 N 529н, санаторно-курортные организации относятся к лечебно-профилактическим медицинским организациям.

В то же время согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" санаторно-курортные организации, осуществляющие лечебный процесс, имеют статус лечебно-профилактических организаций.

Возможно ли применение санаториями и пансионатами освобождения от налогообложения НДС в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ, учитывая, что законодательством Российской Федерации однозначно не определено, что санаторно-курортные организации имеют статус медицинской организации?

Ответ...

Вопрос:

Об учете расходов на оплату гарантий и компенсаций работникам на время учебных отпусков в целях налога на прибыль.

Ответ...

Вопрос:

Об определении стоимости акций, полученных в обмен на передачу других акций по договору мены или в качестве взноса в уставный капитал, для целей налога на прибыль.

Ответ...

Вопрос:

О принятии заказчиком к вычету НДС в отношении работ, признанных выполненными по решению суда, при отсутствии счетов-фактур от подрядчика.

Ответ...

Вопрос:

Организация в связи с юбилеем планирует вручить всем своим работникам памятные подарки. Облагается ли НДС передача данных подарков? Можно ли принять НДС к вычету со стоимости их приобретения?

Ответ...

Вопрос:

Об указании в счете-фактуре номера таможенной декларации при реализации приобретенного в РФ основного средства, страна происхождения которого - иностранное государство.

Ответ...

Вопрос:

Об НДС при приобретении инжиниринговых услуг у российской организации ее филиалом, зарегистрированным и осуществляющим деятельность в иностранном государстве.

Ответ...

Вопрос:

Об НДС в отношении премий (вознаграждений), выплачиваемых иностранным продавцом российскому покупателю за досрочную оплату товаров.

Ответ...

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль стоимости ГСМ, возмещаемой работникам, использующим личные автомобили в служебных целях.

Ответ...

Вопрос:

О налоге при УСН при осуществлении деятельности по агентскому договору.

Ответ...

Вопрос:

ООО имеет задолженность перед юрлицом по договору, новированному в договор займа. Единственный участник ООО - физлицо со 100%-ной долей в уставном капитале.

На основании заявления третьего лица - кредитора ООО о принятии его в ООО и внесении вклада ООО планирует принять решение об увеличении уставного капитала (п. 2 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон N 14-ФЗ)). Согласно заявлению третьего лица вклад в уставный капитал будет оплачен зачетом его денежного требования к ООО по договору займа на основании п. 2 ст. 90 ГК РФ и п. 4 ст. 19 Федерального закона N 14-ФЗ.

При этом сумма денежного требования к ООО, зачитываемого при внесении третьим лицом вклада в уставный капитал ООО, превышает номинальную стоимость доли этого лица в уставном капитале, определенную при его принятии в ООО согласно абз. 4 п. 2 ст. 19 Федерального закона N 14-ФЗ.

Верно ли, что оплата уставного капитала ООО при увеличении уставного капитала путем зачета требований его нового участника к ООО не будет являться доходом при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ?

Верно ли, что не будет являться доходом на основании пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ доход в виде превышения суммы зачитываемого требования над номинальной стоимостью доли нового участника ООО?

Ответ...

Вопрос:

Об уменьшении ЕНВД и налога при УСН на страховые взносы ИП, не производящим выплат физлицам.

Ответ...

Вопрос:

В соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении ребенка (усыновлении (удочерении)) в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

Аналогичная выплата предусмотрена пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ в качестве выплаты, которая не подлежит обложению страховыми взносами.

Указанное ограничение размера выплаты относится к ребенку, тем самым положения ст. ст. 217 и 422 НК РФ освобождают от обложения НДФЛ и страховыми взносами сумму соответствующей материальной помощи в размере, не превышающем 50 тыс. руб. на каждого работника (родителя, усыновителя, опекуна).

В каком размере освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой организацией при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, в течение первого года после рождения ребенка (усыновления, удочерения) каждому родителю (усыновителю, опекуну), являющемуся работником организации?

Ответ...

Вопрос:

Об учете для целей налога при УСН доходов, полученных по договору лизинга с правом выкупа имущества.

Ответ...

Вопрос:

О корректировке налоговой базы по налогу на прибыль при обнаружении ошибки, приведшей к излишней уплате налога в предыдущем налоговом (отчетном) периоде.

Ответ...

Вопрос:

Об определении в целях налога на прибыль периода владения долей в уставном капитале при выплате дивидендов организации, возникшей в результате реорганизации в форме слияния.

Ответ...

Вопрос:

Об НДФЛ при выплате организацией премий работникам.

Ответ...

Вопрос:

О признании банком в целях налога на прибыль задолженности по уплате процентов сомнительной в случае введения в отношении должника процедуры банкротства.

Ответ...

Вопрос:

О составлении счетов-фактур и принятии к вычету НДС по недвижимому имуществу, реализованному на условиях рассрочки платежа, банком, применяющим особый порядок исчисления НДС.

Ответ...

Вопрос:

Об учете профессиональными участниками рынка ценных бумаг стоимости выбывающих ценных бумаг в целях налога на прибыль.

Ответ...

Вопрос:

О налоге на прибыль при перечислении российским банком - депозитарием процентного (купонного) дохода иностранной организации по облигациям, выпущенным российскими организациями.

Ответ...